Нет.
В ст. 25 ЗоЗПП предусмотрено право потребителя на ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подошедшего по форме, расцветке, размеру, фасону или комплектации на аналогичный, а также право в течение трех дней получить обратно уплаченную за товар надлежащего качества денежную сумму в случае, если на момент предъявления требования потребителя на обмен товара на аналогичный такого не оказалось в наличии у этого продавца.
Совместно со ст. 25 ЗоЗПП применяется ограничительный перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату при надлежащем качестве - так называемый
Перечень 55.
Но если товар имеет ненадлежащее качество, то потребитель вправе вернуть его обратно при наличии недостатка по ст. 18 ЗоЗПП, там в течение 14 дней никакие ограничительные перечни не применяются.
Кроме того, если товар приобретен дистанционным способом, потребитель вправе отказаться от него в любое время до передачи товара, а после передачи - в течение семи дней, см. ст. 26.1 ЗоЗПП.
А еще, если потребителю была предоставлена недостоверная, ненадлежащая, неполная информация о товаре, договор может быть расторгнут потребителем на основании ст. 12 ЗоЗПП.
Как видите, в Законе много различных вариантов решения проблем.
Прочие юридические вопросы
Действует ли закон о правах потребителя на покупку и ее возврат в течении 14 дней
Действует, но не для всех товаров.
К ним относится сложная техника, товары личной гигиены и др..
конечно, главное чтобы вещь осталась невредимой и при наличии чека и паспорта