Прочие юридические вопросы
Подскажите, есть ли такое в законе о защите прав потребителей? В магазине МИР не приняли обратно в течение 14 дней ноут
бук, объяснив это тем, что сложнотехнические товары не подлежат возврату и обмену. Только в связи с неполадками по вине производителя, если их установит экспертный отдел, можно вернуть? Это правда???
При отсутствии производственных дефектов обратно не возьмут, а в случае поломки в течении 15 дней принять обязаны с предоставлением права либо замены, либо возврата денег. Статьи 18, 25 ФЗ "О защите прав потребителя" и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
Мой сосед поменял свой ноут, у которого дочка выломала диск, в магазине.
Вы не настойчивая. Надо было идти с мужчиной.
Все верно, если ноутбук исправнй, то его менять не должны, меняют только брак.. . вот вам выдержка из норматива
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
торговля не несет ответственность за качество товара и закон о защите прав потребителей полный бред выдуманы юристами для вымогательства денег с предпринимателей по анологии с марксизко ленинской теорией что то что другой написаны юристами и обществах по защите прав потребителей во главе состоят юристы. представте представители торговли будут стоят у юридических консультаций и будут вылавливать кто потерпел от юристов мол вашего знакомого посадили ему были оказаны не грамотные юридические услуги то есть нарушены права потребителей. жаль что не стоят давно пора уж кто за качество не несет ответсвенность так это юристы правосудие как и услуги юристов грамотностью не отличается. да и кризис нынешний вина юристов они законы писали
в законе такое действительно есть. не могу точно подсказать какие действия надо предпринимать, но нужно установить причину по чьей вине произошла поломка