При продаже б/у товаров продавец выдает товар и гарантийный талон с оставшимся гарантийным сроком, в течение которого потребитель имеет право на предъявление требований по статье 18 ЗоЗПП. Если недостаток, о котором вы говорите, проявился после продажи и об этом недостатке продавец не предупреждал, то в течение оставшегося гарантийного срока Ваш парень по своему выбору вправе:
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1, ст. 18).
Так что пусть пишет продавцу претензию http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
и предъявляет одно из требований, указанных выше.
Но нужно иметь в виду, что если будет производиться замена на новый (не б/у) телефон той же модели, придется доплатить разницу между суммой, уплаченной за б/у телефон и ценой нового телефона (п. 2, ст. 24).
В случае отказа от исполнения договора купли-продажи возвращается та сумма, которая указана на чеке.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21).
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п. 2, ст. 21).
Если остались вопросы, готов на них ответить.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Прочие юридические вопросы
мой парень купил б. у телефон а через 2 недели него перестали работать кнопки на телефоне. Возможно ли его вернуть
Как правило, б/у нельзя вернуть даже раньше двух недель. Если продавец не установил гарантийный срок.
нет, так как на этот товар нет гарантии
можно конечно поменять -иди в магазин -если хорошо поорешь на них -даже новый дадут.
можно. закинув этот аппарат по троектории
Был ли заключен договор при продаже? Есть ли гарантийный талон? С рук или в магазине куплен? Насколько б. у. он - какова дата выпуска?
нет на б/у телефоны гарантия 7 дней