Прочие юридические вопросы

пришли из энергосбыта и заявили, нужно заменить эл.счётчик. говорят прошло 8 лет со дня его установки.

откуда такая цифра? и почему нужно менять абсолютно новый рабочий прибор? почему я должна платить более 1, 5 тысяч за это? я понимаю если б он не работал или сломался.
Rom@n4Ik ***
у меня была такая ситуация. у меня счетчику еще больше. он не опломбирован к тому же. но работает. до 2012 в любом случае всех обяжут поменять. если вам вынесут предписание и вы его не исполните - тогда вам будут слать по соцнорме. это очень дорого.
у меня ситуация была легче - квартира принадлежит несовершеннолетнему. у него опекун пенсионерка. типо денег нет. в квартире еще и никто не зарегистрирован. поэтому мне было легче. я не знаю всей вашей ситуации. нужно посмотреть на документы на счетчик. там в тех. документации все должно быть прописано. позвоните им и поорите на них. пригрозите что в суд будете подавать. они немного пообмякнут. распишите поподробнее вашу ситуацию если хотите получить нормальную консультацию. приведенных вами сведений недостаточно для полноченного ответа. удачи вам!
Анатолий Шевченко
Лучший ответ
Счетчик принадлежит ИМ. Пусть они и меняют. У нас по городу сейчас массово меняют. Бесплатно
№М
№135 Мектеп
у меня меняли бесплатно, это не твои проблемы, а их
Денис Ильин
это монополия.. . от них никуда не денешься.
Им нужно-пусть меняют
Меняют безусловно, если он старого типа - на новый; а не сколько там лет. Но - платить ничего не надо.
Это наглое вымогательство. Спокойно скажи им: "нет, не хочу" (или аналогичное) , не вступая в обсуждения.
И вопрос отпадет. Если действительно требовалась замена - заменят, без никаких денег. (и не плачь).
Серега Земцов
по договору аренды все что находится после автамата это ваше а до вы не причем, у вас должен быть акт разграничения, хотя и так ясно что подсчет расхода электроинергии нужен только им, на вас решили заработать
я согласен с игорем лазаревым но не совсем во первых у эл сч (однофазного )срок гос проверки 16 лет у трех фазногоьо 6-8 может 10 зависит от типа а на счет pfvtyus если виы проживаете в частном доме и являитесь хозяином то замену эл сч производит абонент т, к было выше сказано есть такое понятие граница балансовой принадлежности ответствености абонента т, е вам подают эл до изоляторов ввода или до распред щита за это отвечает энергосберегающея компания а то что после ввода абонент т, е эл сч является такойже эл устанговкой как телевизор холдильник и, т, д ПУЭУ п, 1,5,13-14-15-16 и, тд а то что пишут бесплатная замена приборов учета дак это меняется собственик энерго компании и онставит вопрос бесплатно вам менять пр ex или нет на каждом эл сч есть 2 пломбы гос поверки где указан квартал и год поверки если хоть одна пломба отсутствует вш прибор подлежит замене ( установка эл сч производится в легко доступном месте на высоте не более 1,70м допускается 1,80м с отклонением не более одного градуса эл сч должен иметь 2 пломбы гос поверки и 1 пломбу энерго-снобжающей организации не должно быть ни каких повреждений корпуса эл сч правильно кожуха верхняя часть эл сч при установкегос проверка должна не привышать более 1года т, е в вашем случаи на пломбах эл сч должно быть 09-10 римская цифра 3 или 2
Есть у ЛЮБОГО измерительного прибора такое понятие, как "поверочный интервал".
У электросчётчика, запамятовал (наверное можно посмотреть в сети) этот интервал
лет 10. Если этот срок прошёл, прибор надо снимать и отправлять на госповерку,
но, поскольку мероприятие это весьма затратное, проще поставить новый.
То же самое относится и к счётчикам воды.

Так что, Вас не "дурят", только вот платить Вы за замену ...должны ли?
Правильно подсказывают. Меняется бесплатно. прочтите договор с РЭС.. . там все должно прописано.