В очередной раз меня залили соседи сверху. И хотя причины у них разные, отношение к потопам неизменно – развод руками, хлопанье глазками, глупые улыбочки… типа : «- Вас что то не устраивает ? ». И хотя у нас тоже коммуналка, но такое их отношение к другим уже успело поднадоесть. Быть может из-за того, что у них верхний этаж и они не смотрят на желтеющие с завидной периодичностью потолки, и растрескавшиеся наличники, они так нахально спесивы ?
Владельцев в их квартире, в трёх комнатах – несколько, видимо по числу комнат (три семьи) . Завтра пойду забирать, составленный техником из ЖЭКА, акт об ущербе. Пусть и не евро ремонт, но ремонт мы делаем сами (по старинке) , на свои кровные, но достойный. Вот и хотелось бы, что бы они научились вместо пьянок шумных и дебошей – краны не забывать закручивать и не забивать мусором свои же раковины.
Что мне с этим актом можно сделать ?
Какие варианты есть? Есть без суда? Или здесь без помощи опытного юриста вообще нечего не поправить ?
Жек сдесь не причём, надо жильцам показать акт - оценку назависимых специалистов? Как бы вы поступили ?
Спасибо за участие, за помощь.
Прочие юридические вопросы
составлен акт об ущербе ...как правильно требовать возмещения ?
Мировому судье судебного участка N _______
__________________________________________
Истец: ___________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
паспорт __________________________________
проживает ________________________________
телефон ____________
Ответчик: ________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
Третье лицо: _____________________________
(управляющая компания или ТСЖ или ЖСК)
(адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,
предоставленной по договору социального найма
Я ______________ (Ф. И. О.) , в соответствии с договором социального найма, являюсь нанимателем квартиры по адресу _____________________ "___"___________ ____ г. по вине Ответчика, являющегося нанимателем квартиры по адресу _________________________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) была залита моя квартира, в том числе кухня, туалет, ванная, коридор, холл, комната площадью _______ кв. м. , комната площадью ____________ кв. м. , комната площадью _________ кв. м. Пострадали потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги, бытовая техника, ________________ всего на сумму ________ (_______________) рублей. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т. п. ) прилагается (Приложение N 2).
В соответствии со статьей ____ договора социального найма я обязан содержать переданную мне квартиру в надлежащем состоянии, выполнять текущий ремонт и устранять последствия заливов.
В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб в сумме ________ (____________) рублей, который состоит из стоимости пришедших в негодность вещей и стоимости восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет _________ (_________) рублей. Смета составлена _______________ и прилагается (Приложение N 3).
Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения) засорение канализации и т. п. Акт обследования места аварии прилагается (Приложение N 4).
Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик отказался.
ПРОШУ:
Взыскать с Ответчика в мою пользу причиненный заливом квартиры материальный ущерб в сумме ___________ (____________________) рублей.
ХОДАТАЙСТВУЮ:
О вызове свидетеля __________________________________________,
(Ф. И. О. , адрес)
свидетеля ___________________________________________________.
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
1. Копия договора социального найма от "___"__________ ____ г.
2. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т. п.) .
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
5. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
(управляющая компания или ТСЖ или ЖСК)
(адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРОШУ:
ХОДАТАЙСТВУЮ:
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
_________
(подпись)
"___"___________ ____ г.
вам нужно обратиться к юристу! могу подсказать толкового! обращайтесь на e-mail