Прочие юридические вопросы

В результате ДТП пострадавшему возместил ущерб ФСС РФ, теперь в порядке регресса требуют возмещения.

На сколько это правильно, что должен делать ответчик (виновник дтп).
придётся платить.
Максим Игнатов
Лучший ответ
это совершенно законно, так что виновнику ДТП лучше оплатить все без суда (хоть на сумме гос. пошлины сэкономит)
Сергей Гудина
Галина Прохорова незаконно...
все абсолютно верно
Sergo Cecxladze
ФСС РФ-это кто? Если Соцстрах-то можно и поспорить...
Самое банальное... Разобраться с тем, что я спросил в вопросе.. А именно: кем будет являться соцстрах в рамках этих отношений?

право регресса предоставлено только страховщику, а соцстрах по таким отношениям страховщиком не является...

Нужно только уточнить. у ответчика (виновника) был хоть какой-то полис или не было? по какой причине совершено ДТП? ну и куча тому подобных вопросов.. права есть или нет.. трезвый или бухой, отказывался ли от освидетеьствования... вписан в договор ОСАГО или нет и т. п.
Если всё в норме-шли их лесом.

Они не в праве требовать. Вы-ненадлежащий ответчик. Все компенсирует страховая, в пределах лимита..

Из ФЗ об ОСАГО:

ст. 3

Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;
экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

ст. 1

страховщик - страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
Надежда Бабинова А если так: Полис осаго, дтп не справился с управлением, права есть, трезвый, освидетельствование пройдено, вписан в осаго
Надежда Бабинова фсс рф Фонд социального страхования Российской Федерации
ФСС (фонд социального страхования) оплачивает только больничный лист пострадавшего. И более ничего.
Но ФСС может потребовать с виновника аварии возместить свои расходы .