Прочие юридические вопросы

Дополнительные экспертизы при ДТП: оценивают реальный ущерб или пытаются вытянуть деньги с виновника?

Я недавно попал в аварию, виноватым признали меня: выезжал на главную дорогу (поворот налево), не заметив слева помехи (на большой скорости несся серый универсал без ближнего света). Я в принципе был уже на своей полосе, когда водитель серого универсала, резко выкрутив руль влево, впечатался мне в заднее левое колесо (видимо испугался следующего выезжающего из поворота). В общем у меня только царапина на двери и спустило колесо, а у того универсала серьезные повреждения левой части переда. Слава Богу, все живы здоровы. Так вот, меня приглашают уже на вторую экспертизу этого универсала, и эксперты насчитали суму в четыре раза выше той, что насчитала моя страховая для покрытия причиненного мной ущерба. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Это банальный развод на деньги? С моей стороны надо как-то подготовиться защищать свои интересы или все претензии будет принимать моя страховая?
пострадавший может организовать свою экспертизу и потребовать еще денег, но требовать до 120 тысяч рублей он будет с Вашей страховой компании. .
если свыше - то с Вас.. .
в любом случае участвуйте в оценке, можно оспорить и их оценку, провести еще одну - суд может назначить.. как правило, она будет меньше, чем у пострадавшего, но больше, чем у страховой виновника. .
Юлия Смирнова
Лучший ответ
По закону до 120 000 рублей это головная боль страховой.
не знаю кто будет принимать убытки, но любая экспертиза - это туфта и подогнать вполне законными способами можно под любую сумму (нынешние методики расчета настолько примитивны что разброс цен может быть в десятки раз) . В принципе, можете на суде потребовать независимую экпертизу и предложить в ходатайстве конкретного эксперта или контору, если судья не куплен и у второй стороны нет объективных причин не доверять этому эксперту- то вам назначат другую. А на цена можно так сыграть: взять ремонт нормочаса у офф. диллера, который в тому же, при малейшем дефекте будет менять деталь полностью или у простой мастерской. Вся эта экспертиза тупо сводится к анализу прайса какого либо сервиса. Если все таки вину будут валить на вас и платить вас будут заставлять- ходатайствуйте о экспертизи, предварительно договорившись с экспертом и отбашляв ему скромное вознаграждение за правильную экспертизу, торгуйтесь- для суда это обычная практика, ничего не бойтесь и идите до конца, детально изучив вопрос. Удачи вам в этом не легком деле!