Прочие юридические вопросы
У подруги пытаются отсудить деньги за экспертизу. Как помочь?
На следующий день после покупки дорогих сережек (ок. 20 т. р. ) моя подруга обнаружила, что камень не плотно прилегает к оправе из золота, которая отогнута. Принесла серьги в салон, продавцы их приняли и сообщили, что закажут новые (клиенту дали бумажку о том, что приняли серьги, но подруга ничего не подписывала) . Через какое-то время, когда она пришла в салон ей попытались вернуть эти-же серьги, уже отремонтированные, дефект был практически до конца исправлен, но т. к. продавцы сказали что это новые серьги (якобы они перенесли бирки со старых сережек на новые) , она была очень возмущена такой ложью и отказалась их забирать, сообщив, что будет ждать новые сережки. Проходит неделя и продавцы торговой точки предлагают ей (по телефону) провести экспертизу этих сережек и если она покажет, что они не дефектны, она заберет их. Подруга соглашается. Придя в салон за сережками подруге сообщили, что она должна около 8000р. За экспертизу! Она давала согласие по телефону и ни о каких расходах не знала. Сейчас она судиться с салоном. В суде ей намекают – нанимайте юриста, а так же хотят отсудить у нее дополнительные денежные средства. Она плачет и не знает как ей быть в подобной ситуации и как защитить свои права. Помогите!!!!
Экспертиза, в рамках ЗоЗПП, проводится с целью выяснения причины возникновения недостатка, А НЕ С ЦЕЛЬЮ выяснения наличия или отсутствия недостатка. В таком случае, если подруга не давала свое согласие на возмещение прихоти продавца, то и возмещать ему она ничего не обязана. Подруге следует не признаваться об устном согласии по телефону возместить продавцу расходы на его хотелки. Хрен продавец это докажет, если только подруга на суде не накосячила сама себе своим признанием.
Подруге следует требовать возврата отремонтированного товара (доказать факт предъявления требования иного она не сможет, ибо требовать следовало письменно) и вместе с ним выдачи бумаги с информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП о проведенных работах (может сильно пригодиться в будущем).
Нужно топать в общество защиты прав потребителей.
там ей помогут
Так она сможет доказать свою правоту или нет???? Пусть закажет независимую экспертизу.... Все будет зависеть от ее результата
Когда мадам предъявляла претензию по качеству В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, она потребовала обменять ей их на новые. .
.. при этом продавец вправе провести экспертизу
..экспетиза- ПРАВО продавца, согласия здесь не требуется... заплатите, плиз
у вашей подруги суд с салоном, обычный потребительский спор. ей сказали, как защитить права - нанять юриста.
А она была предупреждена о том, что эксп-за будет платной?
Нет ли у неё снимков серёг (и тех, к-рые она сдала обратно, и тех, к-рые ей пытались отдать обратно с перевешанными бирками? ) Есть ли свидетели этих безобразий?
Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой и никого не бойтесь!