Прочие юридические вопросы
Бросили тележку для покупок на улице и она врезалась в другую машину. Как возместить ущерб?
У супермаркета покупатель разгрузил тележку и оставил ее на улице, не поставил на место в магазине, не вернул на кассу. В этот день был сильный ветер, и через несколько минут (видно по камерам) тележка уехала и врезалась в другую машину оставив приличную вмятину. Как хозяину этой машины возместить ущерб?
Материальную ответственность несет владелец тележки, т. е. супермаркет. Он мог бы направить работников на парковку, собирать тележки. Невиновное причинение вреда, поэтому речь может идти только о компенсационных выплатах ущерба.
Покупатель ничего не нарушил, поэтому к нему даже регрессом не предъявить.
Только пострадавший наверняка уже уехал с места происшествия и надлежащим образом ничего не оформил. Так что все остальные разъяснения будут бесполезны.
Каско могло бы помочь, если оно есть.
Подать в суд на того покупателя и приложить снимки с камер
Поиск его - ваше личное дело
Никак. В таких случаях спасает только каско.
Даже если и найдут того покупателя, что само по себе маловероятно, то вменить ему будет нечего - тележка не его имущество, специально он машину не таранил и вообще никак не участвовал в ее повреждении, обязанности куда-то отвозить тележку у него нет.
Можно попробовать судиться с супермаркетом, что не убирают своевременно с парковки тележки, но если времени прошло всего несколько минут, то это тоже малоперспективно.
Даю справку: супермаркетовская тележка для покупок никак не может оставить на кузове автомобиля "приличную вмятину",тележка - не бульдозер и не танк. Максимум пара-тройка незначительных царапин, с которыми владелец авто и сам в силах справиться.
оформить дтп
От души поржал насчет "порядочной вмятины".
подать в суд на бога, он же ветром дул, пусть возмещает ущерб. не захочет -- привлечь к уголовной и посадить, надоел уже тут своими ката клизмами панимаешь...
не подавайте в суд вы потеряете кучу денег и времени.
он не обязан ставить тележку обратно в магазин, плюс этот человек не причастен к дальнейшей судьбе тележки. обидная ситуация. но увы.
только если магазин возместит, т к он собственник тележки.
Ну, тут спорный конечно вопрос. Вы можете запросить камеры и действительно, да. Попробовать подать в суд, но честно сказать, это очень геморно и вы мало чего от этого добьётесь.
Скорее всего, никак. Получается, что ветер виноват.