Прочие юридические вопросы

Соседи сверху залили комнату в которой осенью был сделан ремонт! Должны ли они возместить ущерб?

несомненно, естественно вам необходимо самим договориться оформив письменно, а если нет то через суд даже если это не ваше квартира.
Olga Zykova
Лучший ответ
да. неприменно.
Р/С 0698556732275
Мария Пинчук
естественно. Приведите домоуправа, чтоб составил акт с указанием причины протечки, требуемого ремонта и материала для него. Далее, если сосед отказываетс сосотавить смету и в суд..
Никон Попов
смотря какая причина залива, была ли заявка в Дез и тд. Надо составить акт о протечке (главный инженер из Деза, у нас так было) в котором указывается причина и виновник залива, а также составляется дефектная ведомость. Если не получается договорится полюбовно с соседями, то следует вызвать оценщика для оценки ущерба и в суд. У соседей сорвало горячую подводку, дома никого не было и лило кипятком 3 часа. Возмещать отказались, будем подавать в суд уже после нового года.
Обратитесь в ЖЭК, чтобы составили акт о заливе и смету расходов. Предъявите соседям к оплате, откажутся- можете стребовать в судебном порядке
если Вы сможете предоставить чеки, по стоимости ремонта
Николай Усачев
А в чём сомнение?
Игорь Ершов
необходимо вызвать комиссию (из ЖКХ)
они составят акт причиненного ущерба (по чьей вине, какой ущерб в квадратных метрах, опишут что повреждено) , соседи подпишут, потом с этим актом можно в суд, если соседи откажутся платить.
сама платила за жильцов, ситуация неприятная, но что делать, все мы люди...
Вы привлекаете к суду в качесьве гражданских ответчиков и соседей и ДЭУ, которые в стремлении отвести от себя удар будут представлять доказательства своей невиновности. Изучив эти доказательства Вы сможете дальше действовать с учетом с. 39 и др. ГПК РФ.
Вам не обходимо пригласить домоуправа, сантехника, участкового для составления акта и определния причины протечки. После вызывайте отценщиков, дожен заметить эта дорогая услуга. Они отценять сумму ущерба. Можете попробывать договоритьтся с верхними соседями о возмещении вреда, если нет подовайте в суд.
Удачи. С Новым годом!
Елена Зайцева
100% да, если не докажут, что протечка не относится к компетенции ДЭЗа, т. к. жильцы отвечают только за те комуникации, которые начинаются после "общей" трубы!
должны, если не соглашаются этого можно добится судом
это зависит от причины потопа. возможно, что ущерб должно возмещать ЖКХ
пусть только попробуют не возместить
конечно должны вы ведь не долджны из своего кармана опять ремонт делать!