Прочие юридические вопросы

Переходят ли к наследникам долги наследодателя по возмещению ущерба в результате ДТП?

К сожалению- Да. Переходят и юристы с удовольствием их взыскивают. А Егор Чугунов неправильно разъяснил ст. 1112 ГК РФ. Если вред причинен жизни и здоровью, то не переходят долги на наследников. А вред материальный ( в частности вред связанный с причинением вреда автомобилю) взыскивается и с наследников в общем порядке.
Лена Ильина
Лучший ответ
Нет, если виновник ДТП погиб, то взыскивать не с кого.
И эти тоже
Переходят. Но в размере, не превышающем стоимость наследственной массы.
Переходят. В пределах стоимости наследуемого имущества. К неразрывно связанному с личностью наследодателя вред "железу" в ДТП отнести никак нельзя.
если наследники приняли наследство. то и долги к ним переходят
A@ron Dee Dee
Наследникам переходят все долги наследодателя, если они соглашаются принять наследство.
Принимашь наследство - принимай и долги.
Можешь наследство не принимать. Тогда и долги тебя не касаются.
Таков закон.
Статья 1112ГК РФ (з-я часть)

ч. 2 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Т. о. нет, в данном случае не переходят
Кроме того, ч. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ-предусматривает общий порядок возмещения вреда, причинённого источником повышенной опасности и отсылает к 1064 статье (так называемому генеральному деликту-вред возмещает сам причинитель вреда, иного быть не может)
43-летний мужчина на автомобиле Тоуота стоял на светофоре в ожидании разрешающего сигнала. Загорелся зеленый и водитель тронулся. В следующее мгновение предположительно от внезапного инфаркта мужчина скоропостижно скончался.

Машина продолжила движение и врезалась в джип Mercedes.

Разбив бампер джипа, автомобиль доехал до следующей машины Toyota RAV4, и врезался в нее, повредив автомобилю колесо.

Может ли страховая компания, выплатившая по КАСКО потерпевшему возмещение, требовать с наследников в порядке суброгации возмещения ущерба
и права и обязанности, кроме тех которые связаны непосредственно с личностью умешего (типа авторства)