Прочие юридические вопросы

Наследство, подтверждение родства наследника и наследодателя через суд.

Наследственное дело открыто у нотариуса по месту нахождения наследства. Документально подтвердить родство с наследодателем не удается. Решили через суд с помощью свидетелей. А они проживают в другом городе того же региона. Можно ли подать иск в суд по месту проживания свидетелей? Или только по месту открытия наследственного дела?
Исковые заявления, вытекающие из наследственных правоотношений, направляются в районный суд по месту жительства ответчика. В случае, если спор возник о праве на несколько объектов недвижимости, находящимися на территории юрисдикции нескольких районных судов, то заявление подается в суд по месту нахождения одного из объектов по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства отсутствуют объекты недвижимости наследодателя, то иск может быть предъявлен по месту нахождения любого объекта.
Т. Тatarnikova
Т. Тatarnikova
4 276
Лучший ответ
Татьяна Лукьянова Спасибо за ответ.
Подается по месту расположения наиболее ценного недвижимого имущества из состава наследства (по кадастровой оценке). Если таковое недвижимое имущество имеется. Если не имеется - по месту открытия наследства. Подадите в другом месте - ответчик при наличии грамотного адвоката немедленно подаст ходатайство о переносе дела в другой суд по подсудности. И ходатайство будет удовлетворено. Доставить свидетелей в суд - ваши проблемы, договаривайтесь с ними. Бремя доказывания лежит на вас. Ответчики будут возражать)))
Свидетели родственных связей? Они свечку держали?
Boris Boris
Boris Boris
54 178
Petea Crilev прелесть..
какая разница где происходит заседание суда именно по этому вопросу .. привезешь результат нотариусу - ст. 264 ГПК РФ - установление юридического факта .. какая разница где происходит судебное заседание- по месту расположения имущества или по месту последней регистрации умершего, или в третьем месте.. нотариуса устроит решение суда и по месту жительства свидетелей .. и второго суда , возможно,не потребуется..в рамках ст.1155 ГК РФ..
Касимжан Исламьяров ст.1115 ГК РФ ..место открытия наследства.. а устанавливать факт , имеющий юридическую силу - ст.264 - 268 ГПК РФ .. где удобней - там и доказывай..

Похожие вопросы