Прочие юридические вопросы
Если наследник по закону не хочет принимать наследство
Если наследник по закону (сын,не проживающий вместе с умершим) не хочет принимать наследство, должен ли он подавать заявление об отказе от обязательной доли наследства или он будет считаться отказавшимся от наследства, если в течении 6 месяцев не подаст заявления о принятии наследства?
Принятие наследства это ПРАВО, а не обязанность наследника. Поэтому потенциальный наследник никому ничего не должен. Считаться отказавшимся от наследства он не будет. В описанном Вами случае, право наследовать будут иметь наследники второй очереди.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p282
ЧитайтеГлаву 63 ГК РФ
Это Дамоклов меч. Лучше обратиться сразу в суд, получить решение.
считается отказавшимся
Смотрите часть 3 Гражданского кодекса РФ. Получите ответы на все ваши вопросы.
О своих притязаниях на наследство потенциальный наследник должен заявить районному нотариусу (по месту жительства умершего) в течении шести месяцев.
Поистичении этого срока наследник выбирается (как предписывает закон) среди изъявивших желание унаследовать.
Так что можно написать отказ а можно просто не обращаться к нотариусу.
Только, если я не ошибаюсь, в законе кажется говорится что-то о фактическом принятии наследства -- например случай, когда наследник живёт в квартире умершего.. . Впрочем это уже я точно не помню.
Ну. обычно пишется отказ от наследства у нотариуса. А то пройдет 6 месяцев. и он передумает. всякое в жизни бывает!!!
лучше пусть отказ напишет . в жизни всякое бывает.
Если наследник искренне не хочет принимать наследство, то лучше сразу подать заявление об отказе. В заявлении нотариусу о принятии наследства другие наследники обязаны указывать всех наследников. Поэтому, если отказывающийся не подаст заявление об отказе в течение 6 месяцев, то нотариус всё равно пригласит наследника для уточнения его воли. Где гарантия, что "отказник" по прошествии 6 месяцев не передумает и не подаст в суд о восстановлении прав на наследство, а другие уже вступят в право наследования. И что тогда?
по сути должен дать заявление по отказу от наследства!
по-моему если не объявляться больше чем пол года то наследство перейдет государству...