Прочие юридические вопросы
Квартира в наследство, что достанется наследникам?
Ситуация такая: женщина развелась с супругом в 1985 году, одна воспитывала двоих детей, алименты он не платил, участие в воспитании не принимал, через некоторое время попал в тюрьму, где отсидел 10 лет. В 1990 году ей предоставили, как инвалиду детства 3-х комнатную квартиру, т.е после развода, в данный момент она и ее дети умерли, квартира была приватизирована на сына у которого в свою очередь имеется сын 19 лет, который через 1.5 месяца придет из армии ( с женой владелец квартиры разведен). Родственники отдали все документы бывшей жене для оформления наследства на его сына, но дедушка (отец собственника квартиры) который появился только после смерти своих детей требует оформления наследства на него, хочет самовольно вселиться . Что делать в такой ситуации? Есть одна странность в данной ситуации, поздно вечером звонит женщина, якобы адвокат и настаивает на немедленной встрече, нагло напрашивается на поход всместе с нами к натариусу, требует продиктовать данные ФИО, год рождения наследника и выспрашивает, были ли его родители в браке, ссылаясь на то что составляет исковое заявление!?. Какое исковое заявление? И почему поздно вечером? Естественно мы ей отказали, по моему с ней вообще не нужно общаться?
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому сын и отец наследодателя имеют равные права по наследованию квартиры.
Однако с учетом обстоятельств имеется возможность в судебном порядке признать отца наследодателя недостойным наследником. В силу п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если отец наследодателя был лишен родительских прав, то он признается недостойным наследником автоматически (без судебной процедуры) (п. 1 ст. 1117 ГК РФ) .
Что касается адвоката отца наследодателя, то пусть он свои проблемы решает самостоятельно. По всей видимости адвокат готовит иск о восстановлении срока принятия наследства и признании отца наследодателя принявшим наследство (если срок для принятия наследства уже истек) (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) . Естественно, ему надо в иске в качестве ответчиков указать всех наследников (вот и интересуется соответствующими сведениями) .
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/
квартира приватизирована
значит собственник известен,
наследниками является его сын и его отец
для этого и нужно лишать родительских прав нерадивых папаш, чтобы они на наследство не зарились
значит собственник известен,
Часть третья Гражданского кодекса РФ внесет ясность во все имеющиеся странности в этом вопросе.
бывший супруг (зэк) ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРАВ НЕ ИМЕЕТ! но это в случае если он был лишен родительских прав.
пусть сын единственного собственника квартиры, на которого квартира и была приватизирована (это тот, который через полтора месяца придет из Армии) после возвращения из рядов Вооруженный сил займется юридическими вопросами-время еще есть!
кстати, если дед-зэк не был в свое время лишен родительских прав, то... это плохо, возможно, что придется судиться... и делиться.. .
а со "всякими" по телефону разговаривать НЕ НАДО!
Написано конечно не очень понятно, но: 1. Дедушка пролетает. 2. Ни кому никаких данных не давать. 3. Ни каких документов посторонним людям не давать. 4. От внука доверенность на имя того, кому действительно можно доверять и пусть этот человек (может с агентом приличным, желательно из другого города) идет оформлять наследство.
те которые звонят - поинтересуйтесь их данными - фио телефон. говорите культурно - я оченьзанят сейчас - оставьте ваши кординаты - мы вам перезвоним
не сидели ж вы в конце концов сложа руки и не ждали их звонка
вы можете также ответить что на вопросы из частной личной жизни а также тем, касающихся финансов - вы не отвечаете.
в вашем вопросе неясность - "в данный момент она и ее дети умерли", квартира была приватизирована на сына (он уже умер? ) у которого в свою очередь имеется сын 19 лет.
квартира похоже принадлежит сыну который в армии. на момент приватизации "сын" был женат? - то жене с сыном
Дедушка пролетает
Смотрим так.
Собственником квартиры был сын.
Он умер. Если он умер позже матери, то единственным наследником является его сын-срочник. Дед пролетает.
Если он умер до смерти матери, то наследников двое: сын-срочник и его дед. получают по 1/2 на квартиру.
Собственником квартиры был сын.
Не стоит общаться. Вам надо переоформить квартиру на парня, который придет из армии, поскольку он является наследником 1-ой очереди по закону
Я не юрист, но помоему Дедушка на квартиру ни каких прав не имеет! На контакты с псевдоадвокатами не идите и ничего им не говорите к натариусам не ходите. А еще лучше обратитесь к юристам и пусть они вам подскажут, что делать дальше, чтобы не названивали.