Прочие юридические вопросы

Получение квартиры в наследство

Такой вот вопрос возник. Немного странный, но всё же.
Ситуация следующая - у пожилой женщины 2 сына. У одного из них 1 ребёнок, у другого - 2.
Касаемо вступления в наследство, кто из них получит квартиру и можно ли будет это как-то оспаривать в суде.
Фишка ещё в том, что один из сыновей задолженник по алиментам, имеет свою квартиру в собственности.
Второй сын квартиру в собственности так же имеет, при этом ещё и оплачивает кварплаты за квартиру их матери.

Немного запутанно, но вот главный вопрос в том, возможно ли будет в суде склонить всё это в пользу того, который не платил алименты (может проскочить какая-то связь в нуждах его ребёнку?)

Буду рада услышать что-то адекватное, без подколов
Алименты никак не влияют на наследование.
Умрбек Ахмедов
Лучший ответ
Андрей Богдан А вообще в судебном разбирательстве это какой-то минус на человека ведь накладывает?
Или в данном случае всё равно будет, если даже как-то что-то пытаться оспаривать
Без всяких судов, если нет завещания и других наследников первой очереди, то сыновья получат по 1/2 имущества матери. И не имеет значения, у кого сколько детей, иной собственности и долгов. Всё это на право наследования никак не влияет. Внуки тут вообще ни при чем, они при живых родителях на имущество бабок - дедок претендовать не могут.
Если мать оставит завещание, в котором укажет только одного из сыновей, то этот сын всё и получит.
Второй, если он не пенсионер и не инвалид, вообще без наследства останется.
Anna Nsa
Если нет завещания разделят поровну..и количество детей тут ни причем..внуки наследники второй очереди
Dinara Mausymbaeva
Андрей Богдан Я скорее к тому клонила, что может ли на суде склоняться чаша весов в пользу того, у кого больше детей, мол их семейство больше в этом нуждается и тд
Евгений Попов Внуки не наследники второй очереди.
Сыновьям поровну. Если мужа нет больше.
Если какой-то сын вдруг помрёт раньше, то его долю -- его детям поровну.
Пожилая женщина может написать завещание. Или заключить договор ренты с сыном, который ей помогает. Без завещания наследование будет по закону. И оспаривать закон нет никаких оснований. Оба сына получат в равных долях. С алиментщика будет что взыскать
О каком суде идёт речь ? Если женщина не напишет завещание ,то разделят пополам и то что один платил там за что то , а у другого алименты или больше детей на закон не влияет .Если будет завещание ,то и его не просто оспорить.
Денис Богданов
Если нет завещания до каждый может претендовать на половину наследства.
Если есть завещание - то по завещанию
Фишка в том, что в России наследство принимают, а не вступают. И не надо это путать, тогда и в башке все будет ясно. В какой суд собрались? Не возникло право на обращение в суд. Если значимым наследство является только эта квартира, то при отсутствии завещания, наследовать будут оба сына в равных долях.
Адекватный ответ на совершенно тупой вопрос? при чем выплата или не выплата одним из наследников алиментов к умершей матери? Если завещания нет - разделят наследство по 1\2 на каждого, если конечно нет других наследников - супруга умершей, ее родителей, или других детей.