Прочие юридические вопросы

Получение квартиры сироте

Мне 20 лет, я месяц назад вернулся с армии, квартира в которой я жил, в данный момент продается родственниками и моей доли там нет. Я сирота и стою в очереди на получение жилья с 14 лет, квартиру я до сих пор не получил, подскажите что нужно сделать и куда обратиться чтобы ее получить?
Идти в администрацию (мэрию), где вы стоите на учёте с 14-ти лет. Там объясняете ситуацию и заявите, что вы нуждаетесь в господдержке по приобретению жилья и стоите в списках с 14-ти лет. Там же выясняете, включили ли вас в списки детей-сирот на получение квартиры, какой вы сейчас в списках по номеру. И выясняете все вопросы, что встанут у вас по ходу. Если жилищный комитет мэрии признает, что вы стоите у них на учёте, то возьмите справку очередника (там будет дата постановки на учёт, ваш номер в очереди и название очереди "дети-сироты"; дело в том, что вначале записывают в общую базу льготников и дают номер лицевого дела по базе, а потом уже ставят в списки по видам учёта и дают номер по конкретному списку; у вас список детей-сирот, он обеспечивается вне очереди с соблюдением порядка внутри списка)
Если вас не удовлетворит положение вещей по вашему учёту, то идёте к юристу при мэрии. В администрации есть юридический отдел, там вам обязаны оказать юридическую помощь и защитить ваши права БЕСПЛАТНО!
Возможно, придётся связаться с опекой, она тоже подчиняется мэрии.
На этих действиях, я думаю, ваш вопрос будет решён.
Не забывайте уточнять, что своего жилья у вас нет и вы проживаете в ЧУЖОМ жилье
на условиях временной договорённости.
Владислав Волков
Лучший ответ
У вас есть жилье. Возможно ваша семья и имеет право на постановку на очередь. Но при намеренном ухудшении жилищных условий ( в вашем случае, если вы не имеете доли, но добровольно сниметесь с регистрации) вас снимут с очереди. И в ближайшие 5 лет не поставят.
До армии воспитывались в детском доме?
Туда, где стоите на очереди. Может уже подошла. Нет--снимайте и ждите. Но пока квартира не продана и у вас там есть регистрация--живите с родственниками ( за наём вам не заплатят, да и заплатят, если собственник/наймодатель попадётся согласный ).
*суперменка*
А все ли так? В России сирота не может стоять в очереди на получение квартиры с 14 лет. Ему ее обязаны предоставить после выпуска из интерната (детского дома). Вас помещали в это Учреждение. Если помещали, обратитесь к его директору с вопросом были ли поставлены на учёт для обеспечения жильём
Caшka
Сходите-ка в прокуратуру. Походу Вас не поставило на учёт Учрежление. Пусть они разбираются.