Прочие юридические вопросы
Как написать письмо о возмещении ущерба?
Помогите написать письмо о возмещении ущерба. Мы арендуем помещение в ТЦ, сделали ремонт ещё до открытия ТЦ, открытие затянулось, в результате из нашего помещения что-то пропало, что-то испортили. Нужно написать социальное письмо.
Исковые заявления о возмещении ущерба отличаются сложностью установления и доказывания фактов причинения вреда, а также определения размеров причиненного ущерба.
Дела о возмещении ущерба делятся на споры о возмещении ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащем исполнением договорных обязательств, споры о возмещении вреда, причинённого увечьем или другим повреждением здоровья, или смертью, споры о возмещении ущерба, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг, споры о причинение вреда имуществу физического или юридического лица, о нарушении внедоговорных обязательств. Исковое заявление о возмещении ущерба может состоять из требований исключительно имущественного характера, или из требований возместить моральный ущерб, или из требований возместить нанесённый и материальный, и моральный ущерб.
Истцу, подающему исковое заявление о возмещении ущерба, стоит помнить о том, что согласно общему положению гражданского права, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если сможет доказать, что вред был причинен не по его вине. .
При составлении искового заявления о возмещении ущерба необходимо помнить, что вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездействием личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также причиненный имуществу гражданина или предприятия, возмещается в полном объем лицом, причинившим вред.
Самыми распространёнными видами исковых заявлений о возмещении ущерба являются иски возмещении ущерба, причиненного некачественным товаром, работой или услугой согласно Закона о защите прав потребителей, иски о расторжении договоров купли-продажи вследствие нарушения договорных обязательств, иски о взыскании морального вреда, иски о возмещении ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием, нанесённого затоплением квартиры, иски о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, исковое заявление о возмещении ущерба материального и/или морального характера, причинённого преступлением.
Глава 59 Гражданского Кодекса РФ регулирует обязательства, возникающие из причинения вреда, и определяет специфику причинения вреда в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, работником предприятия, госорганами и их должностными лицами, незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, казны, страхователем, несовершеннолетними лицами, имуществом, создающего повышенную опасность.
Так как исковые заявления о возмещении ущерба отличаются особой сложностью, необходимостью проведения различных расследований и экспертиз, трудностью определения размеров ущерба, не стоит экономить на профессионализме опытных адвокатов. Иски о возмещении ущерба всегда связаны с отрицательными эмоциями пострадавших граждан, которым бывает тяжело, а иногда – практически невозможно трезво оценить ситуацию и свои требования. Юрист поможет все расставить по своим местам и сделать правильные акценты.
нужно составить акт оценки имущества...
Обратитесь к юристу.
Вообще-то нужно начать с материально ответственных лиц. Что значит что-то пропало, что-то испортили? Что, ТЦ не охранялся? Кто-то ведь отвечал за это имущество. В договоре о материальной ответственности, который заключается со всеми материально-ответственными лицами, как правило говорится о том, что материально-ответственное лицо должно обеспечить сохранность материальных ценностей. Вот тот, кто допустил пропажу, тот и должен возмещать весь ущерб. Как правило, эту сумму у него удерживают из заработной платы. А что такое "социальное письмо" в данном случае для меня не понятно.
Ни хрена тебе это письмо не даст. А если наймешь юриста -он тебе наобещает, денег высосет, а результат возмещения ущерба - не гарантирован. Ничего короче не докажешь.
Это не письмо, а претензия. Наберите в поисковике типа гугл, как составить претензию и получите ответ. А еще лучше - к адвокату в юридическую консультацию. От 1000 до 3000 рублей, в зависимости от сложности. Расходы на адвоката также включите в претензию. Если хотите сэкономить, то сразу же попросите составить иск, а на его базе сами напишите претензию.
Пока не поздно - вызывайте милицию.
юристу заплоти и он напишет