Прочие юридические вопросы
Законна ли установка видеокамеры на лестничной клетке?
Установила многодетная соседка. Другие соседи возмутились, что это незаконно и она вмешивается в их частную жизнь. Законна ли частная камера на общей лестничной клетке? Я полагаю, что нет и это действительно сбор и хранение персональных данных без разрешения.
Где вмешательство? Она же не в ваши квартиры их установила.
Людмила Алексеевна
лестничная клетка это общее имущество дома. Она пишет все и всех. Вот идет сосед с любовницей, а эта их пишет. А вдруг потом шантажировать начнет?
Законна.
Она вправе снимать все что происходит перед ее дверью.
Она не вправе использовать это в личных целях или в целях опорочить или скомпрометировать кого либо.
Поэтому.
Если вы насрете у нее под ддверью и она отдаст эти кадры в суд - это законно.
А если вын асрете и она просто повесит это в интернет - то незаконно.
Но.
СНИМАТЬ ЗАПРЕТА НЕТ,
Поэтому.
Но.
СНИМАТЬ ЗАПРЕТА НЕТ,
Ксения Исаева
двери соседей снимать не имеет права. сомневаюсь что эта камера у нее направленна чисто на свою дверь
Любовь Детистова
имеет право
А про видеодомофоны в вашей деревне не слышали?
Это когда не в глазок смотришь. Хотя глазок-это тоже скрытое наблюдение, устаревшее.
Что-общеее собрание собирать, референдум?
Приофуел народец-то на изоляции однако....
законна, кроме случаев когда в поле зрения попадает внутренняя часть чужой квартиры
Полагай. Если в поле видимости только подход к её двери, можешь шуметь сколько угодно, толк - ноль
да баллончиком за 100 рублей в объектив разок и камера больше ничего не пишет.
без согласования общего собрания НЕТ!
установить соседка может, Ваши права это не нарушает, нарушит только в том случае, если ее видеокамера направлена на Вашу дверь
лестничная площадка - это не ваше лично приватизированное место. и там устанавливает порядки домовладелец (ЖКХ или частник). так что можете идти лесом на ваши возмущения.
Соседка тоже может идти лесом, можете её камеру сломать и выкинуть нах.
Александра Койвистойнен
жкх или частник домовладельцы?) с каких пор?
Людмила Алексеевна
с каких пор ЖКХ что то решает? Они просто поставщики услуг и не более того
Grandy .
учите матчасть
Если установите камеры правильно, то не нарушите!
Главное — в зону съемки камеры не должны попадать двери соседей
Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась. Это требование конституции РФ.
Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.
Это подтверждается судебной практикой. Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, это не будет нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Так указал Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13.
Людмила Алексеевна
объектив захватывает соседние двери и часть лестницы