Прочие юридические вопросы

если я установлю видеокамеру над своей дверью для просмотра лесничной клетки ...

если я установлю видеокамеру над своей дверью для просмотра (скрытно) лесничной клетки, то будет ли это законно по отношению к соседям (нужно-ли ставить в известность соседей? ) и возможно-ли потом использовать данную запись (если она цифровая) как неопровержимое докозательство ( какие тогда должны быть параметры у камеры ? ) ???Должна-ли она быть какой то особенной ?
В данном случае установка камеры законна, даже по отношению к соседям. Лестничная площадка это не частная собственность, а место общего пользования. Запись с данной видеокамеры впоследствии можно будет использовать как доказательство ( неважно какую при этом видеокамеру Вы использовали) . А допустимость видеозаписи как доказательства зависит не от ее параметров, от того как эта запись изъята и приобщена к делу как доказательство.
Alexey Makeev
Лучший ответ
многие ставят для безопасности: кто приходил, кто звонил..
Про параметры камеры тут Вам никто не скажет, ибо регламентации в этом плане нет, также как и использование таковых приборов в своей квартире. Ибо Вы собираетесь использовать её перед своей дверью с обзором лестничной площадки. Никто и нигде такое не воспрещает и не требуется никакого уведомления соседей. Запись может быть использована как доказательство.
1. Ставь - дверь твоя, цель - безопасность.
2. Соседей ставить в известность не надо - это же не у них в туалете устанавливается.
3. Доказательством быть может, только изымать в случае чего надо в присутствии сотрудников милиции или прокуратуры под протокол в присутствии понятых.
Удачи!
И пусть тебе это не пригодится - в смысле - без ограблений живи!
Полагаю, что вы не всю информацию поместили в вопрос.. . В противном случае к чему вам следить за своей д в е р ь ю снаружи (указываете над своей дверью) ??.Речь вероятно о наблюдении за кем-то, потому как за теми, кто имеет и реализовывает злой умысел против вашей собственности вполне можно (в целях даже сохранности той же камеры) установить видеонаблюдение в п р е д е л а х квартиры.. . Поэтому возникает другой вопрос (из повествования) - "для просмотра лестничной клетки", - С какой целью? ! Это уже как-то слабо увязывается с пределами собственной безопасности. Опять-таки, для собственной безопасности достаточно часто можно обойтись солидно оформленной информацией о том, что <подступы > к квартире и собственно квартира находятся под видеонаблюдением - !По этой причине замечу - отнюдь не все благие намерения могут иметь положительный результат. К вашему вниманию предлагаю другой аспект - с правовой позиции - процессуальный постулат - никакие док-ва не имеют заранее установленной силы, помимо этого, УПК имеет статью 89 - использование в доказывании результатов ОРД - документирование изъятия имеет значение, но: поскольку вы не являетесь уполномоченным субъектом закона "Об ОРД" - то результат ваших действий - при необходимости, может быть рассмотрен именно под этим углом, лично мною, при необходимости, это именно так и было бы подано в самом развернутом формате.. . В этой связи - мой вывод таков - установить вы можете, но использовать в качестве н е о п р о в е р ж и м о г о док-ва - вряд ли (скорее - нет, тем более по цифровым носителям - которые легко могут подвергаться видоизменению - экспертиза это может установить)...
мне кажется можешь установить
Игорь Харлап
с юридической нет, но с общечеловеческой ...если соседи окажутся недовольны говном обьектив замажут
ТВОЯ ДВЕРЬ. ЧТО ХОЧУ, ТО И ПОВЕШУ.
Кажись можно
Установить можно, ставить соседей в известность не надо, доказательством в суде не будет.