Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть видеокамеру в магазин в 2-х недельный срок
по выбранным параметрам и неплохим отзывам купил в магазине цифровую видеокамеру ...-при пробных съемках был огорчен качеством съемки видео (и тем более фото) при наличии в камере высокого разрешения HD (демонстрацию работы камеры и качество съемки - продавцом не предлагалось )
Увы, ваш товар надлежащего качества, без недостатков. Обмен или возврат такого товара возможен лишь по доброй воле продавца.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
... Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...фото- и киноаппаратура; ...)
А по поводу демонстрации.. . Продавец вам предлагать ничего не обязан, это вам следовало потребовать. Да и то, согласно правилам продажи отдельных видов товаров, товары не требующие доп. оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии. Наврятли вы бы оценили качество съемки без подключения к ТВ или монитору, на что продавец не обязан был соглашаться.
Любовь
"Мне кажется, что лучше воспользоваться статьей 12"
- Ну и? Какая же информация из ч. 2 ст. 10 ЗоЗПП не была предоставлена? Или чем же товар не соответствует информации, указанной в инструкции? ..Так что не прокатит.
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Любовь
вернуть - можно! и причём легко! просто приносите товар продавцу и возвращаете !
и на этом ВСЁ!!!!
так как продавец не обязан вам возвращать деньги !
такой возврат в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы
в вашей ситуации будет идеально если продавец СОГЛАСИТЬСЯ на обмен
и на этом ВСЁ!!!!
Согласно ст 25 ЗоЗПП и перечня к ней товаров надлежащего качества, вернуть ее нельзя.
Тем более в законе есть право на ОБМЕН, а не возврат и то не в вашем случае.
п. с. Все отвечающим потребам - экстремистам ( кроме ПЭтребителя )....заглохните лучше, прежде чем советовать то, в чем вы не разбираетесь.
Мне кажется, что лучше воспользоваться статьей 12:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) , об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю) .
2. Продавец (исполнитель) , не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) , несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги) , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге) , необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Нет, это сложная бытовая техника
Вообще нет, но в некоторых магазинах идут на встречу, тем более если вы хотите обменять, а если ещё и с доплатой...
В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ "ОЗПП" (как расшифровывается эта аббревиатура, по-моему, знают даже те, кто ни разу не открывал текст закона) в случае, если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, причем по требованию продавца потребитель обязан возвратить указанный выше товар.
Что касается технически сложных товаров, то ситуация несколько усложняется. Обратите внимание: в течение 15 дней можно вернуть технически сложный товар в случае обнаружения недостатков, но по истечении 15 дней можно вернуть технически сложный товар в случае обнаружения существенных недостатков)
Более того, п. 27 "Правил продажи отдельных видов товаров" предусматривает право покупателя отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, при этом продавец не имеет права удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Это применимо как к технически сложным, так и к самым обычным товарам. Соответственно, продавец не имеет права отказать потребителю в возврате некачественного товара, мотивируя это потерей товарного вида или наличием следов использования. Продавец также не имеет права отказать вам в удовлетворении вашего требования на основании того, что у вас нет товарного или кассового чека.