Прочие юридические вопросы

Должна ли я давать 2-х недельную гарантию потребителю, если товар с оптовой точки сама без гарантии покупаю?

Если уж здесь заговорили о законе, то в соответствии с седьмым пунктом статьи 5 ЗоЗПП продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство) .
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Исходя из смысла закона, можно сделать вывод, что продавец не обязан устанавливать гарантийный срок на продаваемый им товар, даже если гарантийный срок не установлен изготовителем товара. Это его право, но никак не обязанность.

Именно поэтому для продавца иногда выгоднее не устанавливать на товар свой гарантийный срок, так как в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В тоже время, продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 18).

Так что сами решайте, устанавливать или нет на свой товар гарантийный срок. Заставить Вас никто не вправе, и продажа товара без установленных гарантийных сроков нарушением Закона не является.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Александр Кисляк
Лучший ответ
Должны, закон один для всех, а те, кто продают Вам товар без гарантии его нарушают