Прочие юридические вопросы

могу ли я вернуть крем в магазин если он не распакован но до окончания срока годности один месяц?

кремдиор вокруг глав на упаковке заводская дата 01012007 а русская наклейка срок годности истекает через месяц я клуша не посмотрела в магазине но кремик то сдох ((
Согласно пункту 24 Правил продажи отдельных видов товаров «товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности» .
Таким образом, продавец нарушил Правила и продал товар, который не может быть использован до окончания срока годности.

Обратитесь по месту покупки и потребуйте замены товара. Отказ продавца на основании того, что косметические товары не подлежат возврату и обмену, так как входят в 3 пункт Перечня ПП№55, будет неправомерен, так как в этом случае Перечень уже не действует, ибо речь идет не о возврате (обмене) непродовольственного товара надлежащего качества, а о нарушении Правил продажи товаров, на которые установлены сроки годности.

Если продавец не обменяет товар или не вернет за него деньги, можете обратиться с жалобой в территориальное Управление Роспотребнадзора, так как данное нарушение подпадает под статью 14.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Правила продажи отдельных видов товаров
Часть I. Общие положения
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html

Статья 14.7. Обман потребителей
http://ozpp.ru/zknd/admn/admn_3247.html

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Татьяна Новосёлова
Лучший ответ
Лучше подарите его кому-нибудь--разглядывать подарок, думаю не будут.
Аня Устинова
Вот и будь теперь клушой
к ФЗ О защите прав потребителей есть приложения, в одном из приложений указан список товаров, которые обмену не подлежат, посмотрите там у меня возможности нет. удачи! ))))))
Татьяна Чалых