Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Прочие юридические вопросы
Если обувь куплена в магазине на распродаже, можно ли ее вернуть обратно в 2х недельный срок? чеки все есть
конечно. РАСПРОДАЖА НЕ лишает вас прав, как потребителя!! ! Законом это ни как не предусмотренно!
Распродажа не отменяет закона о защите прав потребителей. Обмен возможен.
если распродажа была всвязи с браком товара, то нет. если распродавали старую обувь (прошлых сезонов) она не была в носке, сохранён её товарный вид, то можно (не подошла по размеру, цвету, фасону) . желательно так же иметь чек или иные свидетельства, подтверждающие покупку товара в магазине.
ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
(действующая редакция)
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
(действующая редакция)
Можно, если обувь с браком.
Даже нужно! И чем скорее, тем лучше!
При распродаже возврат не возможен
нет, Катюш, нельзя возвращать обувь, купленную со скидкой, на распродажах, и уцененную
всё зависит от магазина