Прочие юридические вопросы
Каким законом предусмотрена установка видеокамер во дворе дома на две семьи? Необходимо ли ставить соседей в известность
Двор дома на две семьи. часть земли 4 сотки приватизирована. Другая часть в общем пользовании. На земле общего пользования расположен сарай принадлежащий семье К. Семья К. по совету участкового с целью избежания краж со стороны соседей установила две видеокамеры.Одна из камер направлена на сарай и в ракурс попадает крыльцо соседей,которые в суде заявили что это вторжение в их личную жизнь. Судья тоже в недоумении и не знает как быть с этими камерами и что предпринять. Может есть какая то нормативная законодательная база по установке камер наблюдения на частной территории?
Камеры видеонаблюдения относятся к системам охраны. В соответствии с Законом "Об охранной деятельности" проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны, за исключением средств охраны индивидуального пользования, включают разработку документации по монтажу средств и систем охраны, установку средств и систем охраны согласно разработанному проекту (акту обследования) , осуществляемые в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, наладочные работы по вводу средств и систем охраны в эксплуатацию, обеспечению их надежного и бесперебойного функционирования, техническое обслуживание указанных средств и систем для поддержания их в исправном состоянии. Как видите, данные требования не распространяются только на средства охраны индивидуального пользования, а на системы охраны, в том числе индивидуального пользования, распространяются. Поэтому обратитесь в отдел Департамента охраны по месту Вашего жительства с просьбой выполнить указанные выше действия и тогда у Вас не будет каких-либо проблем.
ставь спокойно
Какое тут нафиг вторжение???
Частной жизни, по моему, это не касается , -не в окно же она направлена. Просто, может, есть что скрывать.
федеральный закон 152-фз.
как минимум должна быть табличка, что ведется видео наблюдение.
1. по закону вы обязаны у субъекта персональных данных взять согласие на обработку его ПДн
2. далее субъект персональных данных может в любое время попросить удалить его персональные данные и вы обязаны это сделать.
3. если тот кого снимает ваша видео камера напишет в роскомнадзор мало не покажется.
4. за подробными разъяснениями обратитесь в роскомнадзор. напишите на официальном сайте им письмо. думаю ответ не заставит себя долго ждать.
Здравствуйте, так можно устанавливать без согласия соседа?