Прочие юридические вопросы
Установка скрытого видеонаблюдения в своей квартире для съёмки третьих лиц законна?
Если сделана собственником и записывает территорию только данной квартиры (в порядке права на личную жизнь).
Плевать! Законно или нет! Ставь! Если эта видеозапись может помочь тебе, пусть будет! Особенно в наше время "борьбы" с "наркоторговцами"...
да
По идеи нет.
Валерий
А по закону - да.
У себя дома . Но если сдаешь и не предупредил этих лиц. нарушение. могут за вторжение в личную жизнь.
а вдруг порно снимать. - спорный вопрос. тут дело совести. Если жулика поймать - это одно, а если снять любовницу, а потом шантажировать это совсем другое.
Вопрос серьезный. По сути ставить у себя в квартире скрытое видеонаблюдение можно, если это не касается соседей. Но приобретать камуфлированные камеры под бытовые предметы запрещено законом. Можно взять обычную камеру видеонаблюдения, выбить паз в стене и смонтировать туда камеру. После замаскировать камеру. Но в законе так расплывчато описаны требования, что можно докопаться даже до камеры в мобильнике.
Источник: https://linkstroi.com/kamera-skrytogo-videonablyudeniya

Закон о скрытом видеонаблюдении.
От скрытого видеонаблюдения и прочих шпионских штучек нас охраняет Конституция и статья 138.1 о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Наказание по последней статье может достигать 200 тысяч рублей или до четырех лет лишения свободы. Конкретного понимания, что стоит считать «специальными техническими средствами» нет. Точно известно, что под запрет попадают любые камеры видеонаблюдения, закамуфлированные под бытовые предметы и камеры с объективом Pin-hole. Перед установкой скрытых камер стоит задуматься, готовы ли вы к таким последствиям.
Лариса Новопашина
Часто пишут, как людей на почте арестовывают за эти камеры.