Прочие юридические вопросы
скрытое видеонаблюдение
1-может ли начальство лишать премии, если нарушение условий трудово договора зафиксировала видеокамера, о которой никто не знал.2-может ли начальство лишать премии, если нарушение условий трудово договора зафиксировала видеокамера, о которой все знают , но официального заявления что установлена камера скрытого наблюдения нет.3- где можно посмотреть законодательные нормы по этому вопросу?
Мне стал любопытен вопрос и поднятая по нему полемика. В принципе скрытая видео съёмка не запрещена. Работай, коли тебя приняли на работу, а не занимайся чёрт знает чем. Но как будет использоваться эта запись. Ведь согласно ст. 152-1 ГК РФ видеозапись гражданина не может быть использована без его согласия. То есть, если в суде, в случае спора работника против приказа работодателя, последний не будет иметь права использовать видеозапись без согласия гражданина, иначе - это будет доказательство, полученное с нарушением закона, нарушаются принципы п. 2 ст. 50 Конституции и п. 2 ст. 55 ГПК РФ?
Даша Стрельцова
эх кто бы мне сказал что, все таки правильно. и вообще залет не у меня но гдеправда то?
Наталья Бондарева
...Если мы будем исходить из позиций бюрократии (в хорошем смысле слова), то работников надо бы письменно уведомить о таком контроле, но об этом ничего не сказано ни в одном из актов, регулирующих трудовые правоотношения. А ГК к таковым не относится в данном случае. Так что подвисает вопрос ДОПУСТИМОСТИ таких доказательств. А тут уж всё на усмотрение каждого конкретного суда. Но поскольку автор вопроса ставит проблему так, что о суде речи вообще не идёт, то дискутировать по большому счёту не о чем.
Печально если дело обстоит так, ка пишут Мартовский Кот и Лазарев Михаил. Получается, что существуют территории, где ты себе не принадлежишь, грубейшее попрание личных свобод, когда за тобой следят, не предупредив. Насчет того, что "тебя посадят, а ты не воруй! ". Давайте заострим ситуацию. Общественный туалет, где всегда кто то гадит мимо, для отслежки скрытое наблюдение, которое против вас лично, аккуратного человека никто никогда не использует, а только для выявления поганцев - это то же нормально? для Вас? А Вы никогда и без наблюдения не нарушаете. Как оно? Другое дело, если при заключении трудового договора такие обстоятельства оговорены сразу и ваше право решать ходить в такой туалет или нет
1 и 2 категорически запрещено законом, обратитесь в трудовую инспекцию, тама на енту тему вам дадут исчерпывающую информацию, заодно и проверят законность установки камер, есть четко оговоренны нормы и правила, 99% камер им не соответствуют....
Наталья Бондарева
Будьте добры ссылку на документ ограничивающий право на установку камер наблюдения, как скрытых, так и не очень.
Екатерина Лю-Шинзу
Мне тоже интересен этот документ
Какой-то идиотский вопрос. Руководство компании вправе контролировать рабочий процесс любыми законными способами. Видеонаблюдение, как скрытое, так и открытое, законом не запрещено. Это было раз.
Теперь "два". Если вы привыкли в рабочее время занимать чем угодно, но только не работой, то не всё ли равно, как вас на этом поймали? У вас есть не только права, но и определенные обязанности, установленные, ТК РФ, трудовым договором, штатным расписанием, должностной инструкцией, приказами и ещё чем угодно. Вы на них подписались, т. е. за это вам платят деньги. А тут выясняется, что вы в рабочее время фигней страдаете. Т. е. компании вы не приносите пользы, нет прогресса, дохода, зато есть убыток в виде за зря выплаченной зарплаты.
Если, как вы говорите, "нарушение условий ТД" было зафиксировано - эта фиксация является прямым доказательством и основанием для лишения вас премии, штрафа, а то может и увольнения или привлечения к гражданско-правовой, административной или даже уголовной ответственности. :-)
Согласен с Мартовский Котом, нет такого запрета. Статьи 22 и 23 Конституции РФ и все корреспондирующие этим статьям положения законодательства здесь не применяются, хотя бы потому что место работы - это не Ваша собственность и работодатель не злоупотребляет этими видеозаписями.