Прочие юридические вопросы

видеонаблюдение в кабинетах приема врача

Чем регламентируется возможность установки видеонаблюдения в кабинетах приема пациентов в лпу. Разрешено ли ставить камеры или запрещено?
При проведении прослушивания, видеонаблюдения или иной негласной формы контроля за сотрудниками, работодатель ОБЯЗАН УВЕДОМИТЬ И ПОЛУЧИТЬ на это ИХ СОГЛАСИЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМе. В противном случае полученные сведения не могут являться основанием для дисциплинарного воздействия на работника (ст. ст. 192, 193 ТК РФ) . Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (п. 34 Постановления от 17.03.2004г № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных, в частности, по п. 5 ст. 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора. Такие доказательства должны обладать свойством допустимости (ст. 60 ГПК РФ) . А доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ) . Строго говоря, любые формы наблюдения за работниками без их предварительного оповещения незаконны. По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ) . Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте. ПОСТОЯННЫЙ контроль за работником НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ в течение всего рабочего дня НЕ МОЖЕТ НЕ ЗАТРОНУТЬ его частной жизни, поскольку отдельные элементы его поведения в течение этого времени могут относиться к его частной жизни. ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ ЯВЛЯЕТСЯ любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07. 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"). ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ работников МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНО, например, путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору либо путем проставления работником подписи и записи о согласии на приказе о внедрении на территории работодателя системы видеонаблюдения. ДОЛЖНЫ БЫТЬ: ИЗДАН ПРИКАЗ о введении такой системы с указанием причин введения, а также даты начала работы системы; ВНЕСЕНЫ соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка путем дополнения их соответствующим разделом (пунктом) о работе системы видеонаблюдения, а также с обоснованием причин введения наблюдения, а затем ознакомить работников с этими документами. КРОМЕ ТОГО, все помещения, в которых расположены видеокамеры, должны быть оснащены информационными табличками, предупреждающими о проведении видеонаблюдения. В силу ст. 88 ТК РФ . РАБОТОДАТЕЛЬ ТАКЖЕ ДОЛЖЕН уполномочить всех лиц, которым будет разрешен доступ к системе видеонаблюдения и записям с видеокамер (обслуживающий систему персонал, лица, которые вправе просматривать записи) . Работники должны быть ОЗНАКОМЛЕНЫ ПОД РОСПИСЬ с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (п. 8 части первой ст. 86 ТК РФ) . Как сказано в определении Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 г. № 248-О, право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит не противоправный характер.
ТАКИМ ОБРАЗОМ без предупреждения и письменного согласия работников НЕПРАВОМЕРНО устанавливать системы видеонаблюдения для каких-либо иных целей, не связанных с обеспечением личной безопасности работников, контроля количества и качества
Роман Таскимбаев
Лучший ответ
разрешено