Мне сказали, что НПА, в которых говорится о том, что мы можно снимать должностных лиц, их деятельность, свободно получать информацию на его рабочий кабинет НЕ действует.
Хоть и суд, например,, прокуратура является общественным местом, но его личный кабинет -это уже не то...
Какой НПА это регулируется?
Какая ответственность наступает за нарушение съёмки?
Все обискала уже. Юристы, помогите.
Заранее спасибо!
Прочие юридические вопросы
Можно ли снимать на видео как работает должностное лицо? (именно в кабинете)!!!
Снимать-снимай, всё дело в том, как потом использовать.
Фаиля Яхина
Нельзя снимать без согласия, а если он говорит прекратить съемку, то что можно к нему применить? Каким НПА вообще это регулируется?
Снимать можешь, использовать - только с согласия снимаемого.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3) гражданин позировал за плату.
Не запрещено
Фаиля Яхина
Мне прокурор сказал, что в кабинете нельзя снимать, в коридоре можно.
Я ищу НПА.
Можно и в окно случайно выпасть.
http://ruspotting.net/topic/1460-gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/
На ютубе поищи ролики на интересующую тему, там есть.
Если ты тайно проник в кабинет или подложил жучок, то так нкльзя. А если он тебя пригласил, ты открыто вошёл, то снимать можно. Если следствие, то тоже можно снимать, но могуть дать подптску, что нельзя разглашать. А без этого они публичные лица и их можно публиковать без спросу. Посторонних нельзя, если крупным планом основным объектом.
Фаиля Яхина
Где закреплено, что снимать в кабинете можно ?