Прочие юридические вопросы

Вправе ли должностные лица налоговых органов составлять протоколы об админ.нарушениях согласно ч.3 ст.14.6 КоАП РФ?

В Главе 28 последней редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях подробно разъясняется, какие должностные лица уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях и за какие именно правонарушения.
Читаем Статью 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Сначала о правах налоговой службы:
5) должностные лица налоговых органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.3 - 15.9, 15.11, частью 3 статьи 18.15, частью 3 статьи 18.17, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 141-ФЗ)

Теперь о том, кто праве составлять протоколы за нарушения в части 3 статьи 14.6:
64) должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.14, 14.6, частями 1 и 2 статьи 14.16, частями 1, 3 и 4 статьи 14.17, статьями 14.18, 15.12, 15.13, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
Лариса Чернышева
Лучший ответ
Статья 23.48. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы
1. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.15, 14.3, 14.6 (за исключением правонарушений в сфере государственного регулирования тарифов) , частями 1 и 2 статьи 14.8, статьей 14.9, статьями 14.31 - 14.33, частями 2.1 - 2.6 статьи 19.5, статьей 19.8 (в пределах своих полномочий) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) руководитель федерального антимонопольного органа, его заместители;
2) руководители территориальных органов федерального антимонопольного органа, их заместители.

В соответствии с КоАП РФ те кто полномочен рассматривать дела об административных правонарушениях, и полномочны составлять протоколы. Так что налоговики не должны составлять такие проотоколы
Wladimir Lackmann