Прочие юридические вопросы

Уважение к должностному лицу

Ответьте пожалуйста, существует ли статья за неуважение к должностным лицам? (Директор школы, представитель отдела образования, главврач), и если да, то в чём конкретно оно может проявляться? Ведь уважение, если порассуждать, то это то, как относится один человек к другому и видит ли он достойным уважения собеседника, тогда как можно заставить человека уважать, или сказать, что он себя ведёт неуважительно?
Неуважение к кому-либо. в том числе и к должностному лицу - не является противоправным.
Tanyusha Slyunyaeva
Лучший ответ
Уж сколько раз твердили миру
Про уважение к мундиру!
Он уважается, пока
В него не втиснут дурака.
Макс Ванкувер
За педофилию (ща это часто бывает)
Нет, такой статьи нет.
Есть просто правила, в школе например, уважать сотрудников и т. д.
Samat Shabdanov
Если на работе то админ. наказание виде штрафа кажется так как должностное лицо при исполнение. А выраж. оно в осорбление и т д.
проще быть предельно вежливым к любому человеку!! ! Если начальник нужен, то пожалуйста, засавывайте язык глубже... Но лучше без раболепства. Ваше уважение надо заслужить делом!!!
За неуважение никаких статей быть не может, а вот за проявления этого самого неуважения вполне
Прежде всего, люди должны уважительно относиться друг к другу. Что касается закона, то единственным должностным лицом, к которому людей заставляют относиться уважительно - это судьи. Именно в их присутствии человек должен вставать и обращаться "Ваша честь". За неуважение к суду человек может быть наказан, т. е. привлечен к адм. ответственности, если не ошибаюсь: самое строгое наказание - штраф 17 грн. И наоборот, нужно знать, о каком конкретно должностном лице идет речь? Как правило, неправомерные действия любого должностного лица можно можно оспорить в порядке КАС Украины (Кодекс административного судопроизводства) , признать его действия неправомерными и решать вопрос о взыскании с него морального вреда. Размер госпошлины - минимальной: чуть более 30 грн. И еще, не забывайте люди, существует закон Украины "О государственной службе", который определяет государственного служащего, как служителя народу. Госслужащий, конечно, отличается от должностного лица, то принцип поведения каждого один и тот же. Желаю всем удачи в борьбе против хамов, дорвавшихся до должностей.
директор насильник! ) Зачем нам уважение к каким то врачам и директорам школы? ) Налоги им платим! они ниче не делают !) ДА!