Прочие юридические вопросы

Люди! Помогите плиз: Имеет ли право работодатель на установку камер видеонаблюдения на рабочем месте?

работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте (ст. 20 ТК РФ) , в т. ч. за способами контроля в отношении его производственной деятельности. В п. 2 ст. 86 ТК РФ установлено, что «при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами» . Конечно, поведение работника на рабочем месте подпадает под определение персональных данных (ч. 1 ст. 85 ТК РФ) . И совершенно ясно, что в данной норме законодатель как раз ссылается на нормы Конституции, охраняющие частную жизнь. Непрерывный восьмичасовой (и более) контроль за работником на рабочем месте не может не затронуть его частной жизни, ведь за это время он может, например, сделать необходимый для него звонок домой, содержание которого и составляют личные сведения, охраняемые Конституцией.
Можно конечно написать жалобу в Инспекцию Труда или Покуратуру, но боюсь, что потеряете рабочее место, так как всегда можно придраться к работнику и вынудить уйти с работы.
Takaya Milen'kaya*)
Лучший ответ
Имеет, для обеспечения безопасности и сохранности коммерческой информации и т. д. Камеры даже в подъездах сейчас стоят.
регулируется исключительно коллективным соглашением
Во многих офисах в целях безопасности установлены камеры. Не думаю, что вас спросят об оснащении офиса средствами видеонаблюдения, вы, насколько понимаю, просто служащий.
у нас это провелось под лозунгом обеспечение безопасности сотрудников на рабочем месте
Я считаю, что имеет работодатель право на установку видеокамер, поэтому сама и поставила. их на работ, покрайней мере видно теперь, что клиенты не пакостят и работники не хамят и не орут на клиентов ( хотя и при камере такое, к сожелению, бывает) . На этот случай я еще на рабочих местах перед глазами повесила мини плакатики на пол листа с информацией такого содержания: ОРЁШЬ? -500 руб из заработной платы. Теперь когда они орать начинают и глаза поднимают, то шелковыми становятся. Хотя, если честно, я еще никого не оштрафовала, действует
Александр С
Если это приемная или проходная то может безо всяких вопросов и объяснений, а так ставится только при согласии работника, но опять же есть такое правило: начальник всегда прав, если он не прав ищите другую работу.
Mariya Kulieva