Прочие юридические вопросы

имеет ли право работодатель ставить скрытые камеры не поставив в известность работника?

если нет то чем я могу аргуметровать свои права?
нет, не имеет, так как это будет незаконное проникновение в частную жизнь. он должен уведомить вас об этом. и если вы не согласны с таким положением, то скорее всего придется искать другую работу (поскольку вас предупредили о наблюдении)
Эдуард Бескорованов
Лучший ответ
Закиров Александр а если сотрудник подозревается в воровстве ?
если он тпредупредит вас, то все расходы напрасны,
вас не поймаешь,
а у вас права быть честной никто не отнимет.
Имеет. На своей территории хозяин - барин. Может вести какое угодно наблюдение для безопасности и сохранности имущества
В прессе неоднократно рассказывалось о том, что персонал компании-ритейлера Marks and Spencer живет в "постоянном страхе" из-за слежки. И вот новый инцидент, связанный с именем этой фирмы. Компания отрицает все обвинения, предъявленные ее бывшим сотрудником, который недавно был уволен за передачу СМИ конфиденциальной информации об урезании выплат при сокращении штата. Но этот инцидент продемонстрировал, что действия работодателей, равно как и сотрудников, могут подвергнуться тщательной проверке.

Известны и другие случаи, показывающие, как опасно наблюдать за персоналом и как далеко это может зайти. В прошлом году Европейский суд по правам человека установил, что один государственный колледж в Великобритании нарушил право своего сотрудника на неприкосновенность частной жизни, отслеживая его личную электронную почту, пользование интернетом и звонки на рабочем месте.

Но как далеко может зайти руководство в процессе слежки за своими работниками? Все сотрудники имеют право на конфиденциальность на своем рабочем месте. Значит, существуют определенные границы, которые работодатель не имеет права нарушать. Например, сотрудники вполне обоснованно полагают, что их телефонные звонки и электронные письма будут оставаться конфиденциальными, пока работодатель не заявит об обратном.

Компании, планирующие вести наблюдение за своими сотрудниками, должны в первую очередь:

1. Рассмотреть необходимость ведения наблюдения, его влияние на сотрудников и подумать о возможной альтернативе слежке.
2. Наблюдать только в том случае, когда это действительно необходимо (например, устанавливать системы скрытого видеонаблюдения только там, где это действительно нужно) .
3. Рассказать своим сотрудникам, что за наблюдение осуществляется и почему, если только нет оснований для скрытого наблюдения (например, как в случае с подозрением в краже) .
4. Избегать проводить наблюдение там, где сотрудники ожидают уединения, например, в туалете, если, конечно, нет оснований подозревать кого-то в серьезном преступлении.
Ольга Пестерева если вам удобно думать, что за вами могут безнаказанно наблюдать - думайте
только, если работодатель не соберет доказательств - ему грозит иск о вторжении в частую жизнь без ведома
у нас даже на улицах камеры видеонаблюдения вызвали жуткий резонанс, а тут работа...
может, человек выглядит плохо, а его снимают, он не хочет, его не спросили...
вобщем много споров.
да имеет конечно, кроме туалетов наверное. вы ведь на работе-это не ваше личное пространство, а рабочее, здесь ведь скорее моральная сторона вас волнует, ну так всегда есть выбор- сменить работу ил привыкнуть к камерам
без вмешания в личную жизнь, например нельзя ставить в туалете...
На сколько я знаю, работодатель обязан сообщить работнику про камеру т. к. это не законно...
Установка, продажа скрытого видеонаблюдения уже как год в РФ ЗАПРЕЩЕНА! В офисах в основном устанавливаются камеры в виде пожарных датчиков, датчиков движения. А так же камеры в объективом пин хол (со спичечную головку) ищите по углам комнаты отверстия в стене со спичечную головку, при ближайшем рассмотрении будет виден объектив
Если только в туалете