Прочие юридические вопросы

По закону имеет ли права руководитель ставит камеру видео наблюдения в будку охраны?

Несмотря на очевидные выгоды от видеонаблюдения, каждый, кто его осуществляет, должен отдавать себе ясный отчет в том, что никакого видеонаблюдения «вообще» не существует, а есть только видеонаблюдение обеспеченное законными основаниями. Так, португальская компания-владелец здания установила систему видеонаблюдения в лифтах здания, не получив согласия арендаторов помещений и не зарегистрировав ее в уполномоченном органе по персональным данным. Целью установки системы была борьба с вандализмом. Однажды, зафиксировав факт вандализма и установив личность вандала, руководство компании вызвало его «на ковер» . Вандал немедленно обратился с жалобой в уполномоченный орган по персональным данным, который вынес решение о незаконности способа добывания доказательств по данному факту вандализма по причине отсутствия разрешения на установку системы видеонаблюдения. Система была демонтирована, а вандал заплатил штраф в минимальном размере, предусмотренном законодательством.

Конкретное обоснование законности следует искать в национальном законодательстве или иных официальных документах. Законность может включать в себя и регистрацию систем видеонаблюдения в уполномоченном органе по персональным данным. Примером законодательного определения оснований может быть германский закон о персональных данных, допускающий установку систем видеонаблюдения в общественных местах в случае если оно:

- осуществляется в общественных интересах;

- необходимо для разрешения прохода;

- необходимо для обеспечения иных законных интересов в строго очерченных целях,

и нет основания полагать, что интересы субъектов персональных данных превалируют.

Или например, финский уполномоченный орган по персональным данным расценил установку камер видеонаблюдения в такси, как не противоречащую закону о персональных данных. Уполномоченный орган опирался на решение Национального совета по предотвращению преступлений о том, что установка камер будет активно способствовать снижению криминального риска для водителей. При этом уполномоченный орган отметил, что пассажир должен быть поставлен в известность о существовании камеры. Соответственно, финская Ассоциация такси выпустила инструкцию го использованию камер и записи изображения, которая должна обеспечить адекватную защиту частных интересов пассажиров.
Марина Модина
Лучший ответ
чтобы не спали - может
Он же не в спальню тебе камеру наблюдения поставил. Ты на службе при исполнении своих служебных обязанностей. У начальника обязанность - контролировать работу подчинённых.
Очень грамотно сказал товарищ на счет персональных данных. По ФЗ "О персональных данных" ими являются любые сведения. Соответственно, всё будет зависеть от того, давал ли работник согласие на их обработку.
Начальник всегда прав.