Прочие юридические вопросы

Камеры наружного и внутреннего видео наблюдения в бюджетных учреждениях

Существует ли нормативно-правовой акт, содержащий информацию об обязательности установки камер наружного и внутреннего наблюдения в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей, домах культуры, ну или хотя бы, в местах с массовым пребыванием людей?
Не существует.
Вместо них есть различные программы, под которые выделяются бюджетные деньги. Программа "Выборы", программа "Безопасный город" и тому подобное. И точно отсутствует НПА, обязывающий ставить камеры или принимать решения на общем собрании родителей об установке камер в школах. В таких случая частенько ссылаются на НПА "антитеррор" (не помню названия) ,но в соответствии с ним положено возле милиций поставить шлагбаумы, возле блок-постов - доп. линию бетонных блоков, возле администраций - доп линию "обороны", ибо основной смысл - не допустить, что бы "Газель" с динамитом кузова доехала до здания. Как вы понимаете, камеры внутри помещений этому не мешают))) поэтому под тот НПА и не подходят.
Немного проясню, для понимания: охрана школ и садов не предусмотрена, так как они не отнесены к учреждениям гос. важности. Дети не охраняются государством. А как таковая охрана по дефолту возложена на милицию и называется "охрана общественного порядка".
Вот по этим двум причинам такой НПА существовать не может. А то, что школу могут взорвать или не взорвать - так то не профилактика нужна, и занимается этим уже другое ведомство.
Конечно, на местном уровне такой НПА могут издать, и тут f f прав, но реализовывать его можно только через аукционы, под которые нужно выделить деньги. Для выделения которых должен быть верховный НПА, а его - нет :) Зато есть разные программы... Круг замкнулся.
Андрей Кемеровский
Лучший ответ
Алексей Хорковец Спасибо за ответ.
Неужто ГУГЛ перестал работать?
Алексей Хорковец ГУГЛ ничего не дал. Больше доверяю людям со знаниями и практикой (если таковые здесь имеются).
думаю чт0 это решение - местной администрации
работала в этой системе. камеры то установили. но так до истины в этом вопросе не дошла. пожарники пишут рекомендовано, так спецучреждение, 2 этажа - пожароопасных.. а конкретно ничего. и с министерством бодалась и с полицией. ни кто ни что конкретно так не сказал. просто заложили деньги и потратили сначала внебюджетку, а потом уже и котировки провели
Антон Петров
Алексей Хорковец Спасибо за информацию.
Существует! Можно узнать у полиции или администрации.