Прочие юридические вопросы

Могу ли я получить видео материал с камер наблюдения ?!

Всем привет)
У меня такой вопрос.
Я ходил на велокросс, очень очень давно (лет 5 назад), там я получил очень ужасную травму, это было снято все на камеру наблюдения от самого велокросса. Могу ли я прийти спустя столько лет и попросить материал? Просто все видели (родители, полиция, суд, даже несколько моих друзей), а я нет. Мне нужно это для своего ролика…
Если видео сохранился то да
Igor Dolgoruk
Лучший ответ
Для получения записи с камеры видеонаблюдения необходимо позвонить
по телефону в службу города ГКУ или обратившись в Департамент информационных технологий города с письменным запросом. и попросить сохранить запись в архиве, уточнив интересующее вас место и время. Оператор присвоит номер заявки. Далее нужно обратиться в полицию. или к своему адвокату. Видеоархив выдается по запросу правоохранительных органов, сотрудников МЧС, ФСО, адвокатских контор и именно они выдадут вам запись на электронном носителе.

Следует помнить, что срок хранения архивной городской видеоинформации с камер подъездного и дворового видеонаблюдения составляет 5 календарных дней, с камер видеонаблюдения мест массового скопления граждан, объектов торговли, образовательных и медицинских организаций, а также объектов строительства – 30 календарных дней.

Физическое лицо, имея на руках запрос на архив или доверенность от сотрудника правоохранительных органов, не может самостоятельно получить видеозапись

Та, к как прошло иного времени и запись касается именно вас то напишите письмо в организацию велотрека и объясните свою просьбу. Соответственно организация сама решает хранить ли е старые архивные данные с видеокамер. Так же вы можете обратиться через адвоката выдать для ознакомления копию видеозаписи из материалов вашего дела. В данном случае она точно имеет место быть. Однако материалы скорее всего переданы в архив а дело закрыто и вам, а вернее вашему адвокату придется общаться со службой архива органов правопорядка.

Если говорить о частной компании (велотрек) то в соответствии с нормативно-правовым регулированием существует ряд правил, которых владельцы систем видеонаблюдения обязаны придерживаться:

ГОСТ Р 51558 – 2014 «Средства и системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний».
ГОСТ Р 53246-2008 «Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Проектирование основных узлов системы. Общие требования».
СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования».
Серия стандартов ГОСТ 34 «Комплекс стандартов и документов на автоматизированные системы».
серия стандартов ИСО/МЭК.
L@zzat Abdrakhmanova
Раиса Радзивелюк В жопу эти кадры)