Прочие юридические вопросы
Имеет ли право работодатель требовать у самозанятого больничные листы, если тот не вышел на работу ссылаясь на болезнь?
Если вы в этот день болели, то по правилам, должны сражу же обратиться в поликлинику, где вам оформлять бумажный или электронный больничный лист
Вы явно не в теме вообще.
У самозанятого нет работодателя.
Самозанятый заказчику (не работодателю, именно заказчику) кроме соблюдения условий договора и предоставления чеков ничего не должен.
Если в договоре написано, что простои по болезни надо закрывать больничным, иначе штраф - надо закрывать.
Но и заказчик самозанятому кроме выполнения договора ничего не должен. Он за самозанятого ни в пенсионку, ни в ФОМС ничего не отчисляет, и на больничные ему юридически пофиг. Вот если в договоре написано, что невыполнение работ из-за болезни все равно оплачивается - тогда надо обосновать в любой устраивающей заказчика форме.
У Вас все в порядке с головой? Откуда у самозанятого работодатель? Вы оказываете услугу и Ваши взаимоотношения с заказчиком (а не работодателем) регулируются нормами Гражданского Кодекса РФ, а не трудового права. Не у Вас больничных и отпусков и прочей социалки, как у тех кто работает, заключив трудовой договор, а вот при Вашем нерадивом отношении к выполнению обязательств, заказчик, которого Вы за чем-то именуете работодателем, может взыскать с Вас убытки и попадёте Вы в пожизненную кабалу. Не Вам платить будут, а Вы.
Виктор Хруслов
А по больничному,при производственной травме, я могу стать самозанятым, это как-то повлияет на пособие которые получают сейчас

вы по какому договору оформлены? Явно не по трудовому?
Ваш начальник - негодяй. Штрафы отменили то лет назад. У Вас трудовой договор? Или гражданско- правовой договор?
Serzhan Suemov
Интересно, с кем договор ?
Ник Данилов
Договор с работником одателем есть? Какой он? Расписывались в приказе о зачислении?
По идее эти нормы для самозанятых нигде не прописаны, однако ваш "работодатель"является заказчиком ваших услуг- имеет на это право, так как вы предоставляете свои услуги ему по договору оказания услуг, и должны исполнять свои обязанности. И то, что вы не вышли на работу по причине болезни - это уважительная причина, по которой вы временно не можете предоставить ему услуги, и она должна подтверждаться документально...
Работодатель самозанятого? Что за абсурд.
Если у человека есть работодатель, то он уже не самозанятый.