При проведении оперативно-разыскных мероприятий мы часто ходим без формы. А понятие - рабочее время для нас определяется словом -ненарированный рабочий день. Тоесть нигде не написано, соскольки и дос кольки у меня рабочее время. Так, что поздно и без формы я могу тебя досмотреть. Ну что в карманах, нет ли запрещенных приедметов с собой. Квартиру же я твою не переворачиваю, под диван не заглядываю ( это обыск) .
Нет, ну если сотрудник в ресторане, выпил и начал " работу показывать" тогда конечно не имеет право.
Прочие юридические вопросы
Имеет ли право,милиционер в гражданской форме,в не рабочее время остановить и проверить док-ты или обысчкать?
обыск делается при понятых
Милиция всегда должна быть на посту, радует что есть такие добросовестные сотрудники. Обыскивать права не имеют, Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можно подать жалобу в прокуратуру.
Может. Если застал лицо на месте преступления, а также совершившего преступление. Но это выясняется только потом, через некоторое время. Но всегда при первой возможности, или по требованию гражданина сотрудник милиции (или др. правоохранительной структуры) должен показать свое служеьное удостоверение. А при возникновении конфликтной ситуации он должен проследоавть в ближайший отдел милиции, для составления необходимых документов. Если у Вас нет при себе документов то выяснять вашу личность могут в течении трех часов. Но им обычно нужно 20-30 минут после доставления в отдел.
в гражданской форме - оперативник. В нерабочее время проверить документы а тем более обыскать - нет!!!!
по предъявлению удостоверения, что он действительно сотрудник милици, то он может потребовать документы на проверку, если милиционер вне рабочее время где то гуляет, а у них в розыске числется например человек, и тут вдруг навстречу идет похожий человек, на того который в розыске... и что милицинер должен пройти мимо, так как он не на работе?? ? Конечно же нет, если у него есть с собой удостоверение сотрудиника милиции, то документы проверть имеет право!! ! А обыскать, если обыскивать например квартиру или просто помещение какое нибудь, то для этого у него должно быть разрешение - санкция на обыск, а насчет просто проверить содержимое карманов - точно не знаю=)
Вообще не имеют они права ничего делать! Это безпредел называется!
Если ОПЕР-при предъявлении своего документа может попросить Ваши документы, но не обыскать. (ОНИ у нас всегда на работе-попробуйте доказать обратное!) . А остальные-нет!
обыскать нет, документы имеет право проверить. у милиции нет нерабочего времени;)
если только он не читал УК и УПК
Нет-превышение служебных полномочий-но доказать трудно!
нет не имеет т. к он не приисполнений своей должности
Если есть какие либо подозрения, либо факт совершения преступления и вы возможно похожи на лиц совершиших противоправное деяние, то вполне сотрудник милиции при предьявлении удостоверения вправе потребовать от вас документы, произвести досмотр в присутствии понятых естественно, иначе такой досмотр не будет иметь юридической силы. И конечно в любое время суток не зависимо от формы одежды. Сотрудники милиции стражи порядка. И очень хорошо, что есть такие сотрудники, которые бдительны, но конечно в рамках законности.
А у нас в автобусе часто милиционер (100% реальный) в штатском сопровождает 2-х контроллеров. Дело спорится у этого "Трио" лихо и солидно: милиционер, оказавшийся якобы случайно рядом, как рояль в кустах, предъявляет документы и угрожает УК.
если у него нету с собой документов милицеонера не может
Игорёк, если ты не нарушил ни каких правел и законоы то и в форме и в служебное время тебя не должны останавливать, проверять документы и тем более досматревать. Но в нашей жизни, к сожелению всё долико не так. (Прав тот у кого больше проав) Вот так :-(
Конечно таких прав нету, даже если в форме! Если такое произошло, Вам стоит запомнить фамилию имя и звание, и написать жалобу! Могу точно сказать что после этого, этот гражданин понесёт наказание!