Прочие юридические вопросы

Имеет ли право ученик записывать учителя во время урока?

У моего знакомого учителя такая проблема. Дети на уроке систематически нарушают дисциплину в классе (посторонние разговоры во время урока, пользование сотовым телефоном во время урока, выкрики с места с оскорблением как учителя так и одноклассников и прочие), человек старой закалки, как только начинает делать замечание, дети начинают аудио/видео фиксацию того как учитель отчитывает провинившихся. Подскажите что в данной ситуации имеет право делать учитель? Законно ли фото/видео/аудио фиксация учителя со стороны ученика? Какие меры может предпринять администрация школы к таким учащимся?
Есть директор, ему и сообщает учитель.
Руслан Прудников
Лучший ответ
не имеют, как и пользоваться телефоном на уроках.
Учитель - настолько некомпетентен, что не знает, что ему делать на уроке, если ученики шалят? С его-то опытом "старой закалки"
Он не лектор, он преподаватель. Должен владеть профессиональными методиками преподавания
Ученик на уроке обязан выполнять указания учителя. Иные действия производить нельзя, это будет нарушением учебного процесса. Родители должны объяснить ребенку, как он должен вести себя на уроке
Контроль работы учителя производится через общую систему видеонаблюдения
С девиантными детьми работает школьный психолог, и дает рекомендации касательно возможности продолжения их учебы в обычном, а не в коррекционном классе
Дуру свою выключи,школота.

С 1 сентября 2022 года на уроках в школах запретили пользоваться мобильными телефонами в соответствии с новыми санитарными правилами....
Наталья Зеленина Михаил, спасибо за совет но дуру я вам советую выключить и включить нормы общения и поведения в обществе. Вас никто не заставлял отвечать на данный вопрос, дело было добровольным. Так что ваше высказывание "Дуру свою выключи, школота", считаю не целесообразным
1). Какие ещё телефоны на уроке?!
2). Всем сдать в шкаф под стекло!
Rustamjon Rayimov
А почему телефоны на уроке? Они должны быть как минимум выключены и лежать в сумке, а лучше дома.
Толя Попов
с этого учебного года, пользоваться сотовыми телефонами ученикам запрещено
администрация школы обязана организовать безусловный запрет использования телефонами . И она об этой обязанности хорошо знает. Есть 2 пути исправления ситуации.А) жалоба муниципальным властям, ответственным за школьные дела и Б) разворачиваться и немедленно валить туда, где такого бардака нет.
Салима Беркалиева он везде. недавно учителя уволили за то что он отобрал телефон у "несчастного" ученика
Ученики могут снимать (да и везде это) только с разрешения учителя и без ущемлений его прав и достоинства. То есть нельзя снимать учителя без его согласия. Учитель не имеет права отбирать телефон тк. это собственность ученика. Предполагаю, если что, можно просто подать ответный иск о защите чести и достоинства. Я не юрист но год довелось побыть учителем и иногда это ещё тот кошмар.
Советую почитать мнение юристов по этому поводу.
https://pravoved.ru/question/1485127/
Женя Краснов
сейчас запретили телефоны на уроках использовать же
Имеет.Может послужить доказательством.Учитель не имеет право отчитывать ученикам перед всем классом.Кто будет ответственным,что будет у ребенком после подобного.Рушит психику.Ломает ребенка морально и убивает саммооценку.
Милая Девочка!! спасибо,посмеялся,бедные детишки,телефоны забирают,бедная психика ахахаххахах как такое придумать можно
Так закон вышел о запрете вообще в школе телефонов,но конечно это
нарушают,а вот на уроках уж точно нельзя,но это
тоже нарушают