Прочие юридические вопросы

Имеет ли право учитель фотографировать ученика?

На уроке учитель начал фотографировать нас под предлогом "для отчёта". Я начал прикрывать лицо, так как не хотел, чтобы мои фото кто-то видел (она хотела фото выложить в интернет). Она начала кричать, чтобы я убрал руки СИЧАСЖИ1!! Я сказал, что это мое личное право отказать на фотографию. Она сказала, что я не имею права запретить фото, сказала на улице можешь запретить, а в школе нет. Скажите, права ли учительница? Я не хочу чтобы мои фото все видели.
тоже ее сфоткай в отместку
Немного Нормальная
Лучший ответ
А ты ведь не оспариваешь своё право фоткать ВСЁ,что захочешь, в школе?
Так почему ты хочешь кого-то другого лишить этого права?
Евгеша Трактор Love Я никогда и ничего не фотографировал в школе
Она имеет право фотографировать, а ты имеешь право закрывать лицо.
Valentina Zhuravska
Наталья Нуриева и еще смищнее лицо спрятать за зеркалом направленныи на эту злобную училку - пусть свое отражение фоткает
твои родители могут написать директору заявление и тебя нельзя будет фотографировать и снимать, даже на общешкольных мероприятиях
Andrey Kononov
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ изображение гражданина охраняется законом.
Статья 9 п. 8 ФЗ "Об информации, ИТ и о защите информации" прямо запрещает получать информацию о частной жизни гражданина без его согласия или против его воли.
Фотографируя учеников без согласия родителей, учитель может понести ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Действия учителя незаконны!
Обращайся с жалобой на действия учителя в администрацию школы: заместителю по воспитательной работе и директору школы. Расскажи о незаконных действиях учителя своим родителям, в крайнем случае - можешь обратиться в родительский комитет.
Zhan Keme(Love)
а как нибудь иначе повыпендриваться ты не можешь? например- не допускать ни одной другой оценки, кроме "отлично"?
Михаил Еронин
Евгеша Трактор Love А умничать ты не можешь в другом месте? Я попросил ответа на свой вопрос, а не читать как люди умничают
В соответствии с действующим законодательством запрещено использовать видео- фото- съемку гражданина без его согласия, за исключением некоторых случаев. Тем более этот запрет актуален в отношении несовершеннолетних, использование изображений которых допускается только с письменного согласия их родителей. Расскажите о действиях учителя родителям. Пусть воздействую на учителя через администрацию школы.
она не имеет право тебя фоткать без уважительной причины. ( например типа для стенгазеты школы, для составление каких либо коллажей класса и прочее).
во всех остальных случаях она должна взять письменное разрешение от тебя, или от твоих родителей. в разрешении должно быть указано для каких целей фото и что она гарантирует что эти фото не попадут к третьим лицам или в сеть).
а то вдруг она выложит их например на порно сайт или еще куда, люди разные все со своими тараканами
Ощущение, что отвечали люди никогда не работавшие в школе. Но это не сарказм, сейчас столько бюрократии. Кстати о ней - подобные вопросы рассматриваются в Уставе образовательного учреждения. А когда ребенка приводят в школу, то пишут заявление и приеме. Как следствие, обязаны выполнять Устав или искать другое учреждение.
Если нет - ст. 150 Гражданского кодекса (если не ошибаюсь), на частную жизнь.
Maira Ermuhanova
Без твоего соглашения ния не имеет право фотографировать. Это запрещено законом. А куда-то выкладывать тем более