Прочие юридические вопросы
работаю няней в дет. саду. беременна. имеет ли право заведующая сада не отпускать в рабочее время на подписание справки
о беременности? дело в том, что подписать ее я могу только с 9-12.00,а рабочее время с 7.30-17.00 . и как потом быть, как отпрашиваться каждый раз на сдачу анализов и прием специалистов? ведь все в рабочее время... и еще подписываю справку на легкий труд... заведующая сказала что легкого труда нет, как быть в таком случае?
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (ст. 254 ТК РФ)
А если заведующая отказывается ТК РФ соблюдать, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию
My Life
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Отпускать вас должны на прием к врачу и сдачу анализов. Легкий труд не предполагает сидение на стуле и чтение журналов. Вы вполне можете протирать пыль, мыть игрушки, помогать в занятиях и т. д. воды наливайте полведра, кастрюли носите по одной. Устали -отдохните.
пишем заявление в 2х экз.. сдаем под подпись начальству и в больницу... не будет принимать заявление? "пугаем" прокуратурой, помогает..
Надо в больницу? Опять заявления! пишем! И так каЖный раз..
Нет легкого труда? Придумают!
А как тогда рожать? Что, у нее детей нет?
Нет легкого труда? Придумают!
My Life
нет детей, и считает себя повелительницей мира=)) вот что противно...
Работа нянечки не считается тяжелым трудом. Ничего сложного они там не делают. Если есть показания лежать без дела- положена госпитализация. Анализы каждый день беременные не сдают. Занести баночку с мочой- могут и родственники. Не придумывайте проблемы на пустом месте. И на более ответственной работе беременные работают- и ничего. Справляются)
Беременность - не болезнь.