Прочие юридические вопросы
Спонсорство в дет. садах.
Ребенок ходит в дет сад. Когда стояли на очереди зав. не давала мест. Я работаю в гос структуре, что дало возможность получить путевку через комитет образования. Теперь в дет. саду требуют, чтобы я написала заявление о вступлении в спонсорство, и заплатила оставшиеся (я покупала краску, обои, делала ремонт, закупала литературу и игры для группы) от определенной суммы денег. Кто прав? Подскажите закон, который указывает, что спонсорство добровольно.
Леночек, а ты это заявление читала? А договор?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.09.2008 N 666
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"
39. Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
Т. Е. я так понимаю, обязанность оплачивать определенные работы и услуги ( причем конкретные) должны быть прописаны в договоре
А конкретно спонсор.. . пусть Зыкова объяснит, что имеет в виду.
Потому как в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 27.10.2008)
"О РЕКЛАМЕ"
(принят ГД ФС РФ 22.02.2006)
ст. 3
"9) спонсор - лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности;
10) спонсорская реклама - реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре"
детский сад должен чуть ли не ежедневно проводить спортивные состязания, а твое лицо должно красоваться на фасаде дет. сада с надписью "Лучшие люди нашего поселка!! ! № счета для благодарностей такой-то"
Договор надо смотреть. .
А комитет образования никак поспособствовать не может? А то тут по моему попахивает лишением аккредитации детского сада
(ред. от 27.10.2008)
"О РЕКЛАМЕ"
(принят ГД ФС РФ 22.02.2006)
ст. 3
Договор надо смотреть. .
Гульнара Аюханова
Не читала! Но задолбали постоянным давлением, что я им что-то должна!
а ты когда ремонт далала человекачасы посчитала, или только материалы
Гульнара Аюханова
они говорят, только материалы.
Закон Российской Федерации "О рекламе" (1995 г. ) трактует спонсорство как - "... осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад признается платой за рекламу.. . Спонсор не вправе вмешиваться в деятельность спонсируемого".
Примечательно, что один из авторов цитированного выше закона, А. Самохвалов, считает, что редакцию определения нельзя признать удачной.
С меня тоже просили 8 тыс . я отдала 3 . и сказала: больше нет денег. А если будут приставать пойду в суд. Теперь все нормально. Спонсорство-дело добровольное.
Не следует путать благотворительность и спонсортво.
И хотя и спонсорство и благотворительность - добровольны, между ними есть существенная разница.
Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 07.07.1995 г, № 135-ФЗ определяет благотворительность так:
"Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается ДОБРОВОЛЬНАЯ деятельность граждан и юридических лиц по БЕСКОРЫСТНОЙ (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. "
Федеральный закон "О рекламе" (1995 г. ) Утратил силу. Был принят новый закон "О рекламе" - № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. , в котором о порядке спонсорства не говорится. Новый закон "О рекламе"
Гульнара Аюханова
Спасибо!!!!То, что я хотела!!!!
Hohmataem Lol
весь прикол в том, что должно быть четко написано " БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ", а не спонсорство...
Это всё по большому счёту добровольно, но вы их тоже поймите если есть возможность почему бы не помочь тому месту где будет отдыхать и проводить время ваш сын, и потом может быть сын сына вашего сына, тем более если вы поможете то и другие родители тоже помогут, и всем будет хорошо.
Hohmataem Lol
Сергей, по верьте, конретно этому детскому саду спонсорская помощь не поможет...
и потом, люди, которые в состоянии оплачивать добровольно-принудительные пожертвования, в гос. детсад не ходят... Они ходят в коммерческий...