Если он милиционер а не ДПС, то врятли!
И если в гражданской форме и не на службе, то тоже вроде нет!!!
Прочие юридические вопросы
Имел ли право милиционер в гражданской одежде с удостоверением,меня остановть проверять на алкоголь?
Разумеется.
А как он это проверил? Вы за рулём были - чего остановились?
Нет. Проверять может только тот, что с номерным знаком, удостоверением и спецмашиной. Мало ли какой чудик с полосатой палкой на шоссе стоит. Можно было бы подъехать к ближайшему посту ДПС и накатать заяву, что вас пыталась остановить подозрительная личность. Но это при условии, что ваша совесть была чиста.
если это его территориальность, то имел право. если просто прохожий то можно сделать так что у него "трясучка" от страха замучеет. (прохожий милиционер)
По закону о милиции он всё время при "исполнении", даже когда спит...
А зачем Вам нужно останавливаться по требованию неопознанного типа в цивильной одежде? Да и потом ему придется писать как минимум 2 протокола и как-то отправлять Вас на медосвидетельствование. Хлопотно это без формы, машины и напарника.
Если Вы ехали на авто, то остановить может, на стационарном посту, и направить на мед. освидетельствование при подозрении, что вы управляете авто всостоянии опьяенния. Если просто гуляли по улице, то одно из двух: или хотел познакомиться или срубить денег, если конечно Вы небыли в состоянии опьяненния, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (понятия очень растяжимые)
если его удостоверение действительное то конечно имеет право!!
Если это был гаишник, я бы даже не остановился