Прочие юридические вопросы

Имеют ли право в поликлинике не взять в гардероб одежду без петли?Если имеют,то на каком основании(кодекс,статья и т.п.

Сдавая вещь в гардероб вы заключаете тем самым с поликлиникой договор хранения, данный вид договора предусмотрен ст. 924 ГК РФ. Про вешалки там ничего не сказано))))
Алик Худояров
Лучший ответ
Nigora Юсупова Спасибо!
Если это прописано в их правилах, то имеют право не принять. Вообще- если на одежде не пришита петелька, и Вы не хотите сами её пришивать, то Вы можете носить с собой складную вешалку.
В приличных заведениях ( платных клиниках, театрах) предусмотрены вешалки-плечики для таких случаев. Но наши поликлиники не столь богаты, увы.

В любом гос. учреждении разрешены свои правила, требования и уставы. Например устав школы- каждая принимает свой. В одной школе по уставу введена форма, в другой-нет.

В поликлиниках это- правила внутреннего распорядка поликлиники.
Nigora Юсупова Да,но тогда возникает второй вопрос,а не явл. ли их решение препятствием в получении гражданином мед.помощи.
приняв вещь и выдав жетон, считается что заключается Договор хранения. Поэтому это добровольный договор по обоюдному согласию. Если принимающая на хранение вещь сторона не может осуществлять надлежащее хранение, которое заведомо может привести к утрате вещи, к порче (упадет) , то вправе отказаться от договора хранения путем отказа в принятии вещи. Если нет вешалки, пришейте её, носите складную вешалку и т. п.
Лилия Галина
Ой, в гардеробе вообще излюбленная тема эти "петельки"..
Вообще не имеют, ни в одном кодексе я не думаю, что будут писать про петельки какие-то...
Конечно нет, потому что они должны вешать не на петли, а на вешалку!!!