Прочие юридические вопросы
Имеет ли право человек получить медицинскую помощь в поликлинике,если его полис прикреплен к другой...
поликлинике другого района? На какую статью стоит обратить внимание? И как действовать при агрессивном отказе мед.персонала? Заранее спасибо.
Полис не приклепляется к поликлиникам. Он един для всех клиник и госпиталей. Т. е. при наличие его вы можете позволить себе лечение. Другое дело то, что по паспорту вы прописаны допустим на определённой улице в определённом районе, который крышует районная поликлиника. Чтобы не было путанницы и переполнения одного заведения и недополнения пациентами другого- сферы влияния строго поделены. Как поделены улицы внутри района между районными терапевтами. Делается это просто потому, чтобы у терапевта А было приблизительно одинаковое количество пациентов, как и у терапевта Б. В общем к чему я клоню. Неприятно, когда пациентов уводят, т. е. уводят деньги. Поэтому стараются чтобы клиенты ходили ч своим врачам. В поликлиниках наверно после правительства и ЖКХ больше всего развита бюрократия, которую прошибить практическине возможно. Мой вам совет, лично обратитесь к врачу, к которому вам надо. Медицинскую карту держите с собой. Обычно неофициально никто не отказывает, просто не афишируют это. У меня девушка ходит так к врачу в соседний район.
по закону вы имеете право выбирать, где вам лечиться. При отказе - к главврачу, пригрозите жалобой в прокуратуру. И заявление ему на стол о недопустимых действиях со стороны его подчиненных с требованием принять меры. Мало не покажется.
обязаны принять. но, обычно отказывают, так как лень им запросы потом делать
лучше сразу в Склифасовского пусть везут, там 100% примут
Теоретически - ДА! На практике же очень трудно, массу нервов потратить нужно, чтобы реализовать своё законное право. Попробуйте позвонить в свою страховую компанию и изложить ситуацию. Плистайте нормативные материалы на тему медицинского страхования. Успеха!
Юридически - да, де-факто - трудно
Вообще требуется только ксерокопия полиса и все. У меня полис вообще другого города, никаких проблем не было.. .
Понастойчивей, наверное надо быть, попросить чтобы обосновали отказ.
Удачи! :)