Прочие юридические вопросы

Как мне получить медицинский полис?

Устроилась работать где-то в июне, полиса не было. В организации сказали, что должна сама идти в страховую кампанию и брать полис, но подтверждения никакого не выдают для получения полиса- ни справок, ни заявлений. Могу ли я придти в страховую организацию и просто сказать я работаю "там-то" и "тем-то", и могу ли я в этот же день получить полис? P.S. просто я заболела... я полиса нет... а завтра рабочий день...
новые полисы ОМС ни какого отношения к работдателю не имеют и место работы в них не указывается, так, что и ни каких справок-подтверждений не требуется. теперь полис ОМС такой же постоянный документ, как карточка пенсионного страхования. так, что идите в любую страховую компанию с паспортом и карточкой пенсионного страхования и оформляйте новый полис. сначала выдадут временный полис, потом оформят уже постоянный.
Виктория Ягодкина
Лучший ответ
Для получения страхового медицинского полиса нужно с документами обратиться в страховую компанию. Специалисты компании помогут заполнить заявление и оформят полис.

Документы, необходимые для получения или обмена страхового медицинского полиса детям до 14 лет:
•«старый» полис;
•свидетельство о рождении;
•паспорт одного из родителей.

Документы, необходимые для получения или обмена страхового медицинского полиса детям старше 14 лет, студентам, пенсионерам и другим неработающим гражданам:
•«старый» полис;
•паспорт;
•студенческий билет (студентам очного отделения)
•трудовая книжка (гражданам трудоспособного возраста)

Работающим гражданам:
Выдача и обмен страховых медицинских полисов работающим гражданам проводится непосредственно по месту работы. Для этого работодателю необходимо заключить договор обязательного медицинского страхования, и предоставить список работников в страховую компанию.
Идите в страх. компанию и вам выдадут полис. Возьмите только паспорт. Вы уже там в компьют.
Для получения полиса нужна справка с предприятия ( она действительна 10 дней с момента выдачи) . По ее предъявлению Вам выдадут полис в страховой компании. Если Ваше предприятие уклоняется от уплаты налогов, то получить полис Вы не сможете.
Хотя вышел закон вроде бы с мая о том, что полис можно получить независимо от Вашего социального статуса.
Елена Шпак