Прочие юридические вопросы
Как получить полис гражданинке Казахстана в России
Сложная ситуация. Я работаю но не официально,только есть перечисления на карту. Полис мне не выдали в больнице,сказали должна минимум год официально отработать. Я на 5 месяце беременности и переживаю как вообще рожать,смогу ли я попасть в роддом? и как дальше ребенка устраивать в школу,проходить обследования в больнице..
Для платной медицины не нужен полис.
Света Христова
Роды стоят от 100-200 тысяч когда местным они представляются бесплатно. А так же обследования стоят кругленькие суммы.. это нереально такие деньги где взять вообще
Татьяна Рубан
Там, где Вы местная, тоже наверно бесплатно, а приезжим платно. В чем претензия?
Полис ОМС вам выдать не могут - это полис для граждан России, либо лиц, которые находятся здесь на законных основаниях, работают и платят налоги. В любую женскую консультацию вы вправе обратиться платно, пройти осмотр, сдать анализы и получить их на руки - и это совсем не те суммы, которые вы указали, приём обычно стоит 1000-2000 р - в зависимости от клиники, анализы самые основные обойдутся тоже не в сотни тысяч - вам необходимо иметь результат на RW (кровь на сифилис), гепатиты В и С, ВИЧ, мазок на гонорею). Посмотрите цены на эти анализы на сайте любой лаборатории. Тогда на роды вас примет любой роддом, а не только роддом для необследованных женщин (обсервационный). Роды это экстренная помощь, поэтому рожаете вы бесплатно, но нахождение в роддоме бесплатное 3 суток, потом вас с ребёнком либо выпишут, либо выставят счёт за каждые последующие сутки. Педиатр для ребёнка - либо платно, либо (что разумнее, во всяком случае - для ребёнка до 1 года) купить полис ДМС.
Насчёт "обходных" путей - а почему вы ищете эти пути, находясь в другом государстве и работая неофициально? На вашей родине иностранцев лечат бесплатно? Если давно и легально живёте здесь - подавайте на гражданство.
у вас должен быть документ с правом на пребывание в РФ. вы на каком основании находитесь в РФ? так-то иностранцы должны продлевать регистрацию в РФ через каждые 90 дней, если вы не учитесь. иностранцы получают полис ОМС, действующий до конца календарного года. если у вас закончится документ о праве пребывания в России, то и полис ОМС раньше календарного года закончится.
Вариант: рожать на родине. Вероятно бесплатно