Прочие юридические вопросы
Вопрос про страховой медицинский полис
В середине прошлого года уволился с работы. Тут же устроился на другую. Разумеется встал вопрос - что мне делать с медицинским полисом. На нём отмечен как работодатель моя старая работа. Обратился в страховую компанию. Там мне сказали, что я могу ещё пользоваться этим полисом некоторое время. Но к сожалению я спешил и не запомнил деталей. Скажите как долго я могу пользоваться им без замены?
, с 1 января начнет действовать новый закон в этой сфере. Что поменяется? К медицинским полисам начнут выдавать магнитные карты. МЛПУ (медицинские лечебно-профилактические учреждения) будут оборудованы специальными считывателями – пришли в больницу, приложили карту к считывателю, зафиксировали свое посещение. Это, в том числе, позволит бороться с приписками, которые возможно могут иметь место – больной ушел на больничный, через несколько дней пришел, выписался, а ему в этот интервал вписали еще несколько посещений врача, за которые страховая компания должна заплатить больнице. Останутся ли при этом бумажные полисы – пока неизвестно. И вообще еще очень много непонятного по новому закону. Поэтому полисы нового образца начнут выдаваться только с 1 мая 2011 года, старые при этом будут действовать до полной их замены. — мы теперь должны сами обращаться в фонд медицинского страхования для получения полиса, выбирать медицинскую страховую компанию. Полисы выдаются БЕСПЛАТНО. Кстати, в Пушкинском районе, как и во всем Подмосковье, сейчас действует "Ресо-мед", выигравшая конкурс на страхование неработающего населения Пушкинского района;
— мы теперь имеем право выбрать врача, лечебную организацию, к которым обратимся за помощью (как — непонятно) ;
— при перемене работы не нужно менять полис – он привязан к человеку, а не организации.
Кстати, в филиале МОФОМС просили обратиться к жителям района – нужно четко знать, как называется организация, где вы трудитесь. Это может быть ООО, ИП, другие формы юрлиц. В противном случае придется неоднократно переоформлять больничные листы.
Новорожденные по-прежнему до 1 месяца обслуживаются по паспорту матери. Затем нужно будет прийти в страховую медицинскую компанию и по свидетельству о рождении получить медполис на ребенка. С 18 лет дети будут получать его уже самостоятельно.
На новом месте работы отдел кадров должен получить на вас полис в страховой компании. Старый полис наверняка уже недействителен, если на прежней работе в ОК не раззявы сидят. Зачем той организации оплачивать медобслуживание человека, не являющегося их работником?
Вы должны сдать медицинский полис. Если Вы не сдадите полис, фирма, с которой Вы уходите, все равно погасит этот полис в страховой компании и он будет недествительный. Другой полис Вам оформят на новом месте работы. Так что устраивайтесь поскорее.
Кажется можно получить полис без работы, но для этого Вы долны встать на учет в фонд занятости, чтобы предъявить в страховой компании подтверждение, что Вы безработный. На практике Вы быстрее найдете новую работу, чем оформите полис самотоятельно (срок оформления около 30 календарных дней) + время, которое Вы потратите на сбор документов.
Я не юрист и может чего не понимаю, но мне кажется что этим должен быть озадачен ОК Вашего нового работодателя
Diana
Увы. Именно они и послали меня в страховую компанию.
Вообще нужно было вернуть мед. полис прошлому работодателю (они их сдают с страх. компанию) и быстренько попросить оформить полис нового. Я бухгалтер. Работала в нескольких компаниях. Везде так.
Diana
Любопытно. Я когда-то так и делал, но в этот раз мне сказали при увольнении, что им нет дела до моего полиса.