Прочие юридические вопросы

страховой мед. полис

Меняла страховой мед. полис, был как у всех раньше - лежал в паспорте. Выдали огромный неудобный размером А4!! Могу ли я придти в другую страховую где выдают карточкой и поменять по причине "не нравится" тот что есть сейчас. Или лучше этот "потерять" и просто сделать новый?
Стас Цой
Существует важный нюанс, который ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать.

дело в том, что выбрать (и поменять) страховую компанию БЕЗ смены прописки (или получения новой временной регистрации) Вы можете только 1 раз в год.

т. е. если новый полис оформляли в 2013 году, и прописку не меняли - на этот год Вы своё право выбора СМО уже осуществили, поменять её сможете с 01.01.2014

и даже если "потеряете" этот полис - оформлять отправитесь в ту же СМО.
обратитесь в другую - временное свидетельство выдадут,
но после сверки данных в ТФОМС придёт отказ в изготовлении нового полиса,
временное закроют автоматически, Вам рекомендуют обратиться в прежнюю страховую.

так что согласна с Галиной Ермиловой - уточните в своей страховой, могут ли они выдать полис в виде карты, если нет - терпите до следующего года.

а если полис был оформлен в прошлом году или ранее - без проблем.
уточните у подруги, в какой страховой она получила карту и обращайтесь туда.
Сергей Иванов
Лучший ответ
для начала позвоните в старховую компанию и спросите, можно ли полис на бумажном бланке обменять на полис в форме пластиковой карты с электронным носителем. скорее всего, без проблем поменяют.
только для оформления пластиковой карточки обязательно нужна будет черно-белая фотография 3х4
Наталья Демина
вы, наверное, полис добровольного страхования меняли? обязательное страхование формата а5. а карточки на полисы ОМС сейчас пока не делают.
Новый полис в виде карточки сейчас не делают....
http://полисомс. рф/polis.htm
Полисы сейчас действительно существуют 2-х видов. Конечно, пластиковый с фото удобнее. Может, в вашей страховой компании просто отсутствует оборудование для изготовления пластиковых полисов? Раз вам не предложили выбор и сразу выдали бумажную "простыню"?
Думаю, сначала надо обратиться в свою страховую и выяснить это. Если есть - поменять на пластиковый. Не откажут, если не захотят потерять клиента. Потому что мы с вами - это их деньги.
А если там нет оборудования - просто найти другую страховую компанию и получить пластиковый полис там.
Форма полиса ОМС утверждена приказом Минздравсоцразвития, поэтому никакой другой полис вам выдать не могут, он будет недействителен. Формат у него не А4, а А5, но все равно неудобно. С этим ничего не поделаешь, таковы уж стандарты. Образец полиса можете посмотреть здесь: http://www.mgfoms.ru/?page_id=135