Прочие юридические вопросы

При переходе на новую работу действует не просроченный страховой медицинский полис с предыдущего мест работы?

В соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" ни одно медицинское учреждение, работающее в системе ОМС не вправе отказать гражданину в оказании медицинской помощи, независимо от того, какой полис – действующего или нового образца – находится у него на руках. Более того, по новому закону об ОМС действующими считаются не только полисы, выданные относительно недавно (в 2007-2009 годах) , но и те документы, которыми вы пользовались еще в 90-е годы.
Таким образом, все полисы, которые есть на руках у граждан, действуют. Причем действуют бессрочно – до момента замены их на универсальную электронную карту (ориентировочно, переход на электронные карты начнется в 2014 году) .
Полисы продолжают приниматься в медучреждениях даже в том случае, если истек указанный на документе срок действия.
Спросите: зачем тогда получать новый полис?
Получить полис нового образца нужно в нескольких случаях: если у вас нет полиса, если полис пришел в негодность, а также, если вы изменили личные данные – фамилию, имя или отчество. Новорожденные малыши также будут получать новый бумажный полис ОМС.
В этих случаях получение нового документа необходимо для актуализации так называемой базы застрахованных: больница, в которую вы обратились, будет защищена от неоплаты проведенного лечения.
Важно помнить, что ни смена места жительства (в пределах одного региона) , ни изменение места работы не являются основанием для немедленной замены полиса. Что же касается работы, то необходимо знать, что по новому закону об ОМС работодатель больше не участвует в выборе страховой компании, таким образом, при необходимости получения нового документа, гражданин самостоятельно обращается в выбранную им страховую организацию и пишет заявление о выдаче ему полиса обязательного медицинского страхования.
Для расширения кругозора почитайте сами вышеназванный закон.
Светлана Хван
Лучший ответ
на новой работе НИ КОГДА уже вам не выдадут полис ОМС. законодательство, знаете ли, изменилось. в соответствии с новым законом, который, к сведению, действует с 01.01.2011 г. (т. е. уже практически год) , полис ОМС каждый получает САМОСТОЯТЕЛЬНО, в любой страховой компании по своему выбору. так, что если желаете получить полис нового образца, идите и получайте. а вообще, действие нынешних полисов (не важно, кем они выданы) продлено до 31.12.2013 г.
старый полис нужно будет сдать... на новой работе выдадут новый
Когда вы увольняетесь у вас обязательно забирают медицинский полюс, при устройстве на новую работу вам выдадут новый, практически сразу в течении двух- трёх дней
Илнур Галаутдинов у меня не забрали полис - сказали не обязательно. А на новой работе я уже две недели и про полис пока мне никто не говорил. Поэтому и спрашаваю
Ооо Вертикаль а ни чего, что законодательство изменилось? с 01.01.2011 г. работодатель ни какого отношения к полисам ОМС не имеет. ни чего сдавать при увольнении не надо. действие этих полисов продлено до 31.12.2013 г., а новый полис надо получать самостоятельно, в любой страховой компании по собственному выбору.
Нет