Прочие юридические вопросы
Имеет ли право родитель забирать у ребёнка телефон по Семейному кодексу РФ?
В Семейном кодексе каждый пук или чих ребёнка не прописывается.Но по закону,родитель вправе решать,что полезно,а что не полезно ребёнку,что противоречит его интересам,а что нет.Т.е. родитель ориентируется на охрану жизни и здоровья ребёнка,действует в его интересах.Посчитал родитель,что дитёныш вхлам оборзел и не выполняет элементарных требований-наказывает "отнятием" телефона,лишает удовольствия. Телефон куплен на деньги родителя.Даже если он подарен третьим лицом,родитель вправе решать,может ли ребёнок пользоваться подарком. Дитёнки,которые уверены, что "их интересы нарушаются",могут написать заявление на родителей в органы опеки и попечительства.По итогам проверки заявителя могут отправить для дальнейшего проживания если не сразу в детский дом,то в места временного содержания. Не сахар,не малина-никому не пожелаешь такого опыта...но мозг так быстро встаёт на место.И кроме своих прав склочные дитёнки вспоминают и об обязанностях.
Если телефон наносит вред психике ребенка. Например, ребенок ходит на педофильские сайты
родитель имеет право на все
Телефон принадлежит родителям, т.к. они его купили, и могут делать с ним, что захотят
Meo Wunderkind
Мне ваши выходки не нужны
Если только причина состоит в том, что он ходит на запрещенные ему сайты или вред его психике
Родители отвечают за несовершеннолетнего. Конечно, дитя может пожаловаться знакомым и те органам опеки, от чего появятся проблемы. Но право имеют.
Абсолютно могут.
Да
Да,но если ты так сделаешь,то ребенок запомнит какой-же ты был мразотой и абьюзером
Смотря на чьи средства этот телефон приобретен и согласно СК РФ с. 60 пункт 3 он имеет право на личную, материальную собственность, а еще в СК РФ ст. 57 говориться, что ребенку, которому исполнилось 10 лет имеет право голоса даже в суде. То есть он на Вас еще и в суд подать может :D
если причина отнимания не заключается в самой проблеме контента, который смотрится ребенком на гаджете, а просто как метод наказания, то это идея не из лучших. проведите беседу, если есть проблема с плохими вещами который ребенок перенимает и-за телефона. если вы отнимите и н поговорите, ничего не изменится. он найдет способ делать все то же самое, что делал до, только вы об этом уже не узнаете
Яна Сливочная
это если не по закону, а по психологии
Нет